Вдохнула белую плесень

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера решила открыть пакет с редиской из холодильника, который давно лежал, и вдохнула 2 раза облако белой плесени случайно, ее было очень много, потом сразу хорошо промыла нос физ раствором несколько раз. Сегодня на утро отмечается заложенность с одной стороны носа, пазуха будто бы болит, и будто даже отдает на глаз. Начиталась про болезнь мукормикоз, это может быть она? Что стоит предпринять? Диабета, онкологии, и других проблем, которые могут снижать иммунитет нет. Муж сказал, что это скорее всего психосоматика, после прочтения статей про это заболевания, а я переживаю а вдруг действительно оно. Всем спасибо за ответы!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения грибковой инфекции можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней + орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день.

Спасибо! Это должно пройти? Или нужно дообследование?

Все верно, должно пройти так как доза была минимальная

Спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации единоразовое вдыхание плесени особого риска не имеет, риск возможен при длительном вдыхании . В аналогичных вашей ситуации в рекомендациях рекомендуют прием Полисорб 3,0 гр 3р/д, Энтерол по 1 капс 2р/д в течении 6 дней. Продолжаем наблюдение за собственным само при его ухудшении понадобится очная, консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! От разового контакта с плесенью при нормальном иммунитете заболевание не развиватся.
Промывайте нос физиологическим раствором, примите антигистаминный препарат. Возможна аллергическая реакция на контакт с плесенью.
При сохраняющихся жалобах стоит сделать рентген придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет СПИДа никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, обычно информация так быстро не развиваются, должен пройти инкубационный период
В подобной ситуации можно попробовать принять антигистаминные, так как аллергия как раз может проявится быстро