Боль в желчном при беременности
Добрый вечер, вчера я была целый день на улице очень много ходила и вечером по приходу домой у меня заболел левый бок как будто там что то стянуло я поставила папаверин и легла спать, поспала 4 часа и проснулась от боли. Боль так и сохранялась я вызвала скорую меня увезли посмотрел хирург и задала мочу. Сказал колика и отправил домой я приехала домой записалась на узи брюшной полости и почек. Сходила и у меня с почками все хорошо, только желчный пузырь изменен есть хлопья и желчь густая. Когда я поехала на узи у меня заболела поясница терпимо но очень не приятно, я приехала обратно домой легла спать проснулась не болела и вот опять болит как будто в районе почек но с почками все хорошо. Скрининг второй я делала 19.08 можно сказать неделю назад. Уже не знаю что мне делать поясница болит что места уже себе не нахожу, может ли это как то быть связано с ребенком. Внизу живота не болит, выделений нет не каких. Сейчас у меня 22 недели 6 дней. Мы нужно ехать лучше в больницу вызвать скорую или это болит поясница из-за того что я долго вчера гуляла и много ходила. Бок как утром прошел больше так не болел. Поясницу намазала диклофенаком, вроде немного отпустило. Небыло сил терпеть боль. Анализы крови от 14.08
Принятый ответ
Добрый день. Сегодня жалобы сохраняются?
Желчный пузырь не болит но бывало покалывал но не так, поясница болит но не так как вчера.
Скорее, боли в правом подреберье все же не с желчным пузырем связаны. Попробуйте принять но-шпу 40 мг 2 табл - и если не будет эффекта, значит, боли не связаны с ЖКТ. Боли в спине - это проявления дорсопатии. Но пока вы беременны вам мало что можно: массажи или самомассаж, бандаж (по мере увеличения живота), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать предметы, если это требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желчный пузырь болит в правом подреберье, боли слева, учитывая данные УЗИ, могут указывать как на обострение панкреатита, так и на болевой синдром на фоне нагрузки на позвоночник, если ость остеохондроз.
Дополнительно рекомендую сдать амилазу крови.
Сейчас соблюдение диеты:
Пища не должна быть жареной, копченой, острой, маринованной.
Еду нужно готовить на пару, варить, тушить или запекать в духовке. Сырые фрукты и овощи не рекомендованы, т.к способны вызывать метеоризм.
Начинать принимать пищу нужно постепенно, с небольших порций. Питание дробное. Пища должна быть жидкой (пюре, овощные бульоны, каши), это облегчает ее переваривание и усвоение.
Для уменьшение болевого синдрома: папаверин 40 мг 1-2 раза в сутки, 3-5 дней.
Креон 25000 ЕД за 40 минут до каждого приема пищи, 14 дней.
Урсосан 250 мг х 2 раза в сутки, во время или после еды, 14 дней.
Ибупрофен гель местно на область поясницы х 2 раза в сутки, до 5 дней.
Обратиться к гинекологу, для получения рекомендаций по поводу ношения бандажа.
Здравствуйте, спасибо большое