Прием золофта
Добрый день. Назначал летом врач невролог эсциталопрам 100(постепенно увеличивая). Ранее я принимала его, но 50. При приеме 100 я чувствовала себя хуже. Хотелось просто бросить принимать вообще. Пошла к другому врачу. Она назначила перейти на золофт, так как энергии у меня не было вообще. Все делала через силу, спать постоянно хотелось. Рекомендовала постепенно уйти с эсциталопрам и начинать сразу золофт с 25. Что я и сделала. Неделю 25, а далее 50. Принимаю 50 уже 25 дней. Но у меня состояние еще хуже, чем при эсциталопраме(((сил еще меньше, нет концентрации, нет желания что то делать(((хочется только лежать. Сон только улучшился и все. Подскажите, как мне быть? Бросать его? И что тогда делать, чтобы появилась энергия и желание жить?К врачу пока попасть не могу, но и пить дальше не вижу смысла его.
Принятый ответ
Здравствуйте,оптимальная рабочая дозировка препарата Золофт начинается от 100мг,за месяц вы должны были выйти на 100мг.
После чего препарат начинает работать,пока вы принимаете 50мг,препарат просто не эффективен.
Смысла в приеме 50мг нет.
Вам надо выходить на 100мг,после чего ожидание терапевтического эффекта 5-6 недель,если он вас не устроит,то выходим на 150мг,если нет,то на 200мг,на каждой дозировке 5-6 недель ожидания раскрытия препарата.
Остаемся на той дозировке,где вы видите улучшение своего состояния.
По факту вы даже не начинали свое лечение.
Т.е. сейчас мне лучше постепенно увеличивать дозировку, правильно я понимаю?
Конечно,просто смысла в 50мг нет.
Бросать прием препарата и не использовать его максимальные дозировки просто нецелесообразно.
Повышайте дозировку на 25мг каждые 7 дней.
Спасибо большое , я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой диагноз установлен? Если речь о депрессивном расстройстве, то Золофт является эффективным антидепрессантом, но минимальной рабочей дозой в большинстве случаев считается дозировка в 100мг, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы до 100мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца с решением вопроса о дальнейшей титрации в зависимости от титрации.
При депрессиях, основным проявлением которых является апатия и астения, также может быть рассмотрен антидепрессант флуоксетин, который обладает активизирующим действием.
Я проходила ранее тест и выявлено больше тревожное расстройство.
Но апатия есть и сейчас она очень сильно выражена(((
В таком случае обычно рекомендуется продолжить прием Золофта с наращиванием дозы до минимальной рабочей.
Упаковка у меня 50. Это мне сейчас неделю полторы таблетки пить, а потом по две, так?
Обычно используется схема наращивания дозы по 25мг еженедельно.
Ирина, добрый день. Сегодня прибавила на 25мг и работать не могу, хожу глаза закрываются(((спать хочу очень сильно. Может мне его на ночь принимать?
Я просто какой то овощ(((плюс тошнит почему то
Врач моя примет меня только 7 марта. Не знаю че делать?! Хочется прям бросить и вернуться на эсциталопрам(((
Если вернуться на эсциталопрам, то по какой схеме? Скажите пожалуйста
Замена золофта на эсциталопрама может производиться одномоментно с соизмеримой дозе.
Если я один сегодня день принимала 75, то на эсциталопрам могу на 50 перейти?
Эсциталопрам 5мг
А тералидженом нужно прикрываться?
А, точно . .. 5
Тералиджен может быть использован в качестве терапии прикрытия , если это необходимо.
Спасибо большое🤗
Пожалуйста. Успехов в лечении!
Принятый ответ
Добрый день. Ваше состояние с апатией, усталостью и отсутствием мотивации на фоне Золофта (сертралина) может быть связано с побочным эффектом, который иногда усиливает такие симптомы в первые недели, однако этот вопрос всё же должен быть рассмотрен вашим лечащим врачом. Самостоятельно бросать препарат опасно из-за риска синдрома отмены.
В данном случае я бы очень рекомендовала подключить психотерапию, так как медикаменты действительно способны снизить симптоматику, но не способны дать результат на долгие годы. Такой результат достигается через изменение мыслей, поведения, формирование смысложизненных ориентаций. Поэтому я бы рекомендовала начать сессии с психотерапевтом/психологом (онлайн или очно). Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) эффективна против апатии: меняет мысли о «не хочу ничего» на маленькие действия, снижая усталость и восстанавливая жизненны силы.
Самостоятельно вы можете:
1. Разбивать день на микро-задачи: встать - 5 мин прогулка, поесть - 10 мин дыхание (4-7-8: вдох 4 сек, задержка 7, выдох 8).
2. Фиксируйте 3(небольших) успеха в день: «я погуляла по парку» - это строит мотивацию через дофамин.
Эти шаги помогут стабилизировать до врача, однако полное улучшение - с терапией и корректировкой медикаментов
Я посещала психолога и одновременно принимала эсциталопрам, но эффекта не было(((
Подскажите, психолога в каком подходе и сколько времени вы посещали?
Щас уже не вспомню, два года назад было. Проводила какое то тестирование большое.
Потом вела дневник, тоже про успехи в день, по шкале состояние и т.п.
Посещала ее около 4 месяцев, два раза в неделю
Кпт работы не было
Понимаю, вас. Такой непродуктивный опыт действительно может сформировать отсутствие веры к психотерапии, но все варьируется от специалиста к специалисту, и очень важно найти того, который подойдет. В вашем случае, как мне кажется, как раз будет эффективна КПТ, так как это работа с мыслями и небольшими действиями, который приводят к улучшению состояния.
Я бы рекомендовала обращать внимание на образование психолога (базовое психологическое + постоянные повышения квалификации)/психотерапевта (высшее медицинское, психиатрическое/переподготовка психотерапия). Также грамотный специалист сможет подобрать те техники работы, которые будут приносить пользу. В том случае, если вам не подходит ведение дневников, нужно использование других методик и техник
Чтобы найти такого специалиста, вы можете поискать его на сайтах b17, СпросиВрача, ЗигмундОнлайн, Ясно, а также попросить каждого провести ознакомительный бесплатный 15-минутный созвон, чтобы получше познакомиться и понять-подойдет или нет
Спасибо большое🤗зайду на сайты, посмотрю
Пожалуйста! Вы уже сделали огромный шаг, обратив внимание на свое состояние. Поэтому я уверена, что вам станет лучше, главное - не сдаваться и помнить, что это сложный жизненный период, который вы в силах пройти, а не приговор :)
Принятый ответ
Здравствуйте
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум, после выхода на дозировку 100 мг через 4 недели появляется эффект.
Необходимо повысить дозировку сертралина до 100 мг. Это минимальная эффективная дозировка
И Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Спасибо за развернутый ответ🤗и за рекомендации
Будьте здоровы.
Лилия, добрый день. Сегодня прибавила на 25мг и работать не могу, хожу глаза закрываются(((спать хочу очень сильно. Может мне его на ночь принимать?
Я от 50мг тоже засыпала. Приходила в себя только к вечеру
К своему лечащему врачу попаду только 7 марта(((а щас как работать не знаю(((
Можно принимать вечером , если не будет расстраивать сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка золофта составляет 100 мг в сутки, эффективность от 100 мг оценивается через 3-4 недели после выхода на эту дозировку, 25-50 мг это мало, эффективность от этой дозировки оценить нельзя.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психологи и психотерапевты).
Можно почитать литературу р.Лихи «свобода от тревоги». Могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку - 100мг
рассмотрите прием препарата по адекватной схеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо большое🤗сегодня увеличю на 25 дозировку.