Необходимость ктг

Добрый день! В связи с короновирусом отменили все плановые обследования по беременности, сейчас 35 недель , последние анализы сдавала в 30. Предстоит плановое кесарево в связи с переломом шейного отдела позвоночника во время беременности. На сколько критично отсутствие анализов до родов и отсутствие ктг, не успела сделать? А так же по последним анализам повышен д-димер?

Здравствуйте, Мария. КТГ нужно делать не для плановой госпитализации, а с целью оценить состояние вашего плода на данный момент, нет ли у него гипоксии, как сердечко бьется. Д-димер какой был? Во время беременности Д-димер повышается, но есть определенные границы для каждого триместра. На самом деле Д-димер в настоящее время считается не особо специфичным и не показывает всю картину гемостаза. Учитывая , что у вас плановая госпитализация, вас должны были в женской консультации ориентировать, когда явиться и куда для госпитализации. И , желательно, сдавать анализ мочи, чтобы контролировать белок в моче, сами дома измеряйте давление и взвешивайтесь ( не более 500 мг прибавки за неделю).