Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот и подташнивает, других проявлений нет, что может быть? — вопрос №2389675

Всю прошлую неделю находилась в состоянии стресса, сейчас заболел живот, весь живот, булькает, иногда подташнивает, но стул нормальный. Что это может быть?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
боли какого характера? Где более сильнее боли локализованы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ваш рассказ ( стресс) скорее всего у вас функциональные расстройства кишечника.
Сдайте минимум ОАК, СРБ, кал на скрытую кровь, узи обп - при нормальных показателях: рекомендована диета fodmap
При болях и вздутии: метеоспазмил 1капс 3 раза в день в течении месяца
Прокинетик от тошноты: диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды в течении месяца
При неэффективности, проведение гастроскопии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Возможно проявления функциональной диспепсии после перенесенного стресса
Рекомендую сдать оак, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, липидный профиль, СРБ), УЗИ ОБП
От болей можно т. Дюспаталин 200 мг 2р/д за 20 мин до еды 14 дней
Отказ от жирной, жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете функциональную кишечную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Стресс и является прямым провокатором данного состояния. Во время стресса выделяются срессорные гормоны, которые в свою очередь ускоряют кишечную перистальтику, вызывая спазм и указанные Вами явления диспепсии. Нормализуется психо эмоциональный фон, все наладится.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.