Консультация лора /

Гайморит+вирус — вопрос №2389740

Здравствуйте.заболел 23.08. Слабость, заложило правую часть носа. У меня перегородка искревленная вправо. Синехея в правой подчелюстной области по прошлому мрт.
Температура 38, болела голова.
Сейчас стала Температура поменьше 37,5, но нос почти не дышит. Справа так вообще.
Промываю нос физ раствор+мирамистин. Выходят жёлтые сопли и прозрачно-белые.
Отёк почти ничем не снять до промывания. Кое как помог ксимелин эко. После промывания нос опять не дышит.
Что вообще делать?гайморит был 4 мес назад, лечил антибиотиками. Снова их пить? Или подождать? Не хотелось бы довести до прокола

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, искревленгая перегородка, синехея в ппн

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте ксимелин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аугментин не переносит живот. Могу только фторхинолоны пить и супракс (но супракс никогда не помогал)

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации антибиотик выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, носу стало полегче, но заложило уши, видимо сильно сморкался. Туда отпипакс капать? Пока без антибиотика обхожусб
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Продолжаю промывать.. сейчас вышло много, но все не прозрачно-белое без железный. Вечером 37.5. В среду на работу. Наверное не успею вылечить и придётся добавить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются ити нарастают - антибиотик добавьте к лечению
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Получается,болеете 4й день?
Жёлтые выделения,это не значит гной,при остром вирусном рините выделяется специфический фермент и окрашивает слизь.
Поэтому антибиотик не нужно ,пока не подтверден синусит.
Можно добавить к лечению спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день.он дополнительно снимет отек и воспаление.
Синупрет по 2т 3 раза в день 7 -14 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, 3 ий день болею пока. После промывания температура спадает. Затем опять.
Кровь и рентген я знаю. За счёт синехеи на рентгене видят гайморит почти всегда.
Не хочется лишний раз пить антибиотики, тк у меня выбор небольшой из них
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет пока показаний к антибиотикам.
Промываете фурацилином с помощью устройства Долфин
Клиент
Татьяна Сергеевна, носу стало полегче после назонекса, но с утра заложило уши, наверное сорвался сильно. Туда отипакс капать или не надо? Пока без антибиотика обхожусь
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Отипакс имеет смысл капать только если боль есть.так что не стоит.
Можно турунду с 3% борным спиртом 2 раза в день
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Продолжаю промывать.. сейчас вышло много, но все не прозрачно-белое без железный. Вечером 37.5. В среду на работу. Наверное не успею вылечить и придётся добавить антибиотик
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если антибиотик,то Амоксиклав(Экоклав,Аугментин) 875/125 х 2раза в сутки.7 дней.

Напоминаю, что консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если на фоне лечения станет хуже,или будет сохраняться жалобы, выполнить рентген придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, так как болеете третий день, антибактериальная терапия не показана. Если на 6-7 день болезни симптомы будут сохранятся в том же объеме/станет хуже, то необходимо провести рентгенографию придаточных пазух носа + клинический анализ крови с СРБ для подтверждения бактериальной инфекции.
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение - сосудосуживающие капли до 5 дней, промывание носа желательно оставить только физиологическим раствором без мирамистина. Также добавьте к лечению спрей Назонекс по 2 впр 2 раза в день (снимает отек), использовать данный спрей необходимо в течение 14 дней минимум. (При необходимости можно использовать до разрешения заложенности носа 1,5-2 месяца). Быстрого эффекта от данного препарата не ждите, так как он накопительного действия.
Прокол показан при неэффективности действия 2-х курсов антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, носу стало легче, пока без антибиотика обхожусь. Но заложило уши, видимо сморкалсч усиленно. Отипакс туда капать или не надо?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Уши часто закладывает при отеке в носу из-за дисфункции слуховой трубы (отек в носу перекрывает устья слуховых труб). Отипакс капать не нужно. Рекомендую выполнять гимнастику для улучшения функции слуховых труб (жевать жевательную резинку, пить густые напитки через узкую трубочку, проводить массаж - легкими движениями надавливать на козелок к течение 30 секунд 3 раза в день).
Клиент
Наталья Александровна,спасибо. Продолжаю промывать.. сейчас вышло много, но все не прозрачно-белое без железный. Вечером 37.5. В среду на работу. Наверное не успею вылечить и придётся добавить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Антибиотик все-таки рекомендую пить по показаниям. Если состояние без улучшений к среде - необходимо сдать клинический анализ крови + СРБ и выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. При наличии показаний возможна антибактериальная терапия, конечно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа . сдать оак и срб
Промывайте нос аквамарис 5 раз в день, используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели.
Респеромиртол 1мт х 3 р день-5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц