Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2389853

Добрый день. У ребёнка отклонения от норм по ОАК . Ребёнку 10 месяцев. Перед сдачей попили водички, пьёт в целом хорошо. С чем связаны отклонения? По высокому гемоглобину вообще начиталась ужасов. А также безопасно ли на эти анализы ставить прививку.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- норма

Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов
Пересдацтеианагиз в динамике
Ребенок на гв или Ив?
Снижены эритроцитарные индексы
Клиент
Надежда Александровна,спасибо за ответ. Обязательно сдадим в динамике. Ребенок хорошо пьёт воду и перед сдачей пил, с чем может быть связано обезвоживание? Малыш на ИВ, но сейчас смесь осталась только на вечернее и ночное кормление, остальное прикорм.

Педиатр, Детский кардиолог
Возможно , именно после сна перед анализом не пили воду
Клиент
Надежда Александровна, специально пили водичку, так как нам педиатр говорила пить перед сдачей.
Педиатр, Детский кардиолог
Признаки немоконцентрации есть
Поэтому делаем контроль
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По анализу крови ничего критического нет
Лейкоциты в норме, воспалительного процесса нет.
У детей до 4-5 лет наблюдается - физиологический лимфоцитоз и нейтропения(то есть лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5 в абсолютных значениях
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения.
Противопоказаний для вакцинации данный уровень нейтрофилов у вашего ребёнка не является

По поводу эритроцитов и гемоглобина - да это признак недостаточного питьевого режима
Сколько пьет ребёнок в течение дня? Норма 30-4» мл на кг веса ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Норму выпиваем, в течение дня у ребёнка всегда в доступе вода и даже если я не предложу, то он сам берёт
Педиатр
Отлично, повода для беспокойства нет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, есть признаки гемоконцентрации. Нужно пить больше воды в течение дня. В целом анализ крови в пределах вашей возрастной нормы
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день, спасибо. Ребёнок весит 10 кг, выпивает около 300-400 мл в день. Следует ли увеличить объём ?
Педиатр
Пьёт чистую воду?
Клиент
Ольга Николаевна, да, только чистую. Чай и соки не даём
Педиатр
Тогда достаточно этого объёма. Не переживайте, ничего страшного не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,20 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,42 преобладают над нейтрофилами- 0,93 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 132 г/л норма ( верхняя граница нормы 141 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСНС-348 это норма - норма от 320-370) Признаков анемии нет.
- гематокрит - 37,9% норма ( норма от 33-41%)
-тромбоциты-314 в норме( норма от 150 до 500).
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых, для каждого возраста свои нормы
Анализ без патологий и соответствует возрасту малыша.
После осмотра доктора можно вакцинироваться! ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое. Вы мег очень успокоили)
Педиатр
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Необходимо увеличить питьевой режим до 20-30 мл/кг. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Кровь спокойная, прививайтесь спокойно
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!