Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидка — вопрос №2389962

Здравствуйте, был тереотоксикоз. Пропила тирозол. Гормоны в норму пришли. А сама щитовидка увеличена ещё. Как ее привезти к исходному размеру? И возможно ли это? Надо ли ее уменьшать, если она увеличилась?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас был ДТЗ?как долго пили тирозол?сдавали анти р ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, В январе 2023 было 16,3 см в кубе. Сейчас 19,88 см в кубе. Пила тирозол 19 месяцев.
В январе 2023 антитела к рецепторам ттг был 1.75 МЕ/л
В мае 2024 <0,25 МЕ/л

Эндокринолог
Т е у вас была Грейвса? Диагноз какой стоял?
Клиент
Дарья Александровна, да грейвса. Сейчас 2.5 в день принимаю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол можете больше уже не пить, лечение длится 12-18 месяцев, Вы пьёте уже 19 месяцев тирозол. Ну отменять Конечно ,если сейчас гормоны в норме. Антитела сейчас в норме. Размер щитовидки должен был уменьшиться из-за тирозола, если этого не произошло, то уже не произойдёт. ( Именно для этого при рецидиве снова назначают тирозол чтобы нормализовать гормоны и уменьшить объём щитовидной железы перед операцией и её кровоснабжение , а объём вырос из-за низкого ТТГ )До это в общем-то и не важно, у Вас совсем чуть-чуть увеличен объём, в норме до 18 кубических у женщин. Объём уменьшать не нужно , если щитовидная железа не сдавливает близлежащие органы , её объём никак на гормоны не влияет . Единственное что объём может быть увеличен ещё из-за недостатка Йода поэтому можете пропить Йодомарин 100 мкг 2 недели и дальше употребляют в пищу идированную соль на постоянной основе. Но показаний к уменьшению объёма у вас нету, можете не волноваться. Главное чтобы сейчас не было рецидива.
Эндокринолог
Здравствуйте

Сколько по времени пили Тирозол?
Перед Тирозолом сдавали анализ на АТрТТГ?
Какой объем железы был до Тирозола и какой сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в январе 2023 было 16,3 см в кубе. Сейчас 19,88 см в кубе. Пила тирозол 19 месяцев.
В мае 2024 <0,25 МЕ/л
Эндокринолог
Какая сейчас дозировка тирозола у вас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 2.5 в сутки
Эндокринолог
Можно уже отменить Тирозол.
Щитовидная железа у вас увеличена незначительно. Уже не уменьшится, так как болезнь Грейвса уже в ремиссии.
Сейчас при отмену Тирозола нужен контроль ТТГ и Т4 св. через 2 месяца

Если вдруг возникнут симптомы тиреотоксикоза вновь, то сдать анализы на ТТГ, Т4 св., АТрТТГ. В случае рецидива уже показано радикальное лечение (хирургическое или РЙТ)

Сейчас вы прошли полноценный курс лечения. И препарат можно отменять
Эндокринолог
Здравствуйте.сейчас тиразол принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да
Клиент
Виктория Викторовна, 2,5 мг
Эндокринолог
В данном случае лечение не нужно,наступила ремисси
Здесь нужно только наблюдение
Увеличение щитовидной железы незначительно
Контроль Ттг каждые 6-8 недель
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какого она размера-значения не имеет
Главное,подавлен ли процесс и не будет ли рецидива даже при правильно пролеченном тиреотоксикозе
Раз в два месяца сдавайте ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа у вас увеличена незначительно. Увеличение щитовидной железы никак чаще всего негативно на вас не сказывается, играют роль только гормоны щитовидной железы. Можно препарат тирозола отменить, контроль ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.

В случае возникновения рецидива функцию щитовидной железы снова приводим в норму и рекомендуем решать вопрос уже более радикально - оперативное лечение, либо радиойодтерапия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа может увеличиваться и из-за длительного приёма тирозола. Если антитела к рецепторам ттг в норме и гормоны тоже то можно отменять тирозол, сдайте кровь на ттг, т4св. Щитовидная железа может уменьшаться после отмены препарата. Если нет удушья, затруднённго глотания то ничего не нужно делать