Консультация невролога /

Мама пожаловалась на то, что мёрзнут ноги — вопрос №2390234

Здравствуйте! Засыпая, мама пожаловалась, что мёрзнут ноги, но ноги теплые. Положила ей грелку в ноги. Что это может быть?

Маме 75 лет. На днях повышалось давление свыше 200 верхнее. Два раза приезжала смп. После второго приезда смп, на следующий день, давление больше так не поднималось до высоких показателей. Но на этот следующий день - у нее было онемение справа на лице у губ , потом прошло, и перешло на онемение четырёх пальцев по очереди на правой руке и тоже потом прошло и поднялось к локтю. Прошло. Затем изменилась речь. Длилось это всё минут 15-20. Всё прошло. Речь нормализовалась и онемение прошло.

Сегодня (уже вчера) наблюдаю, что она в состоянии потерянности и как будто она изменилась (хотя может мне кажется) и мама жалуется на слабость, отуманенность в голове, и на слабость в ногах. Давление верхнее утром в пределах 130. Вечером в пределах 140.

Возраст: 75

Хронические болезни: В 2020 году мама перенесла инсульт. Лежала в больнице.

Невролог
Здравствуйте! По Описанное картине похоже на транзиторную ишемическую атаку. А учитывая, то что сегодня отмечаете, что она изменилась, лучше вызовите скорую помощь, для исключения повторного инсульта и проведения Компьютерной томографии головного мозга.
Клиент
Инна Ярославовна, скажите, пожалуйста, если сегодня всё хорошо, обязательно ли вызывать скорую? Ведь жалоб сегодня нет. Кроме слабости. Может быть можно вызвать невролога на дом?

Невролог
Если речь не нарушена, и в ясном сознании, можете вызвать невролога на дом.