Болит грудь, уплотнение при ГВ
Здравствуйте! Кормлю малыша 1 год и 4 мес. Сегодня утром проснулась с болью в правой груди. Нащупала 2 шарика, в течении дня чаще давала грудь ребенку, в душ ходила в теплой воде пыталась сцедить. К вечеру еще больше стала грудь(( сильно болит и уплотнения стали больше(
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Лиотон до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Здравствуйте
По описанию это лактостаз.
Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Здравствуйте.
Менструальная функция восстановлена?
Если да, какой сейчас день цикла?
Здравствуйте! Нет, менструации пока так и нет( еще не восстановлена
Принятый ответ
Скорее всего, менструация придет в течение 2 недель. Такие лактостазы характерны для начала менструации после родов, фолликулогенеза и овуляции.
Сцеживать не нужно. Кормите в обычном режиме по требованию без приоритета в больную или здоровую сторону. Сегодня и завтра принимайте но-шпу по 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. На место боли - долгит дважды в сутки до 5 дней. Завтра должно стать легче
Здравствуйте. Судя по симптомам больше данных за лактостаз. Кормите по требованию. Также можно использовать Но-шпу. Постепенно все утихнет.
Здравствуйте
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая . При сохранении дискомфорта/плотности после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди. Можно уменьшить интервалы между кормлениями.
При нарастании симптомов надо обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.