Эпштейн-Барр

Общий анализ крови показал повышение моноцитов и лимфоцитов, понижение MCHC. Гастроэнтеролог направила на анализ на ВЭБ. результаты: anti-EBV IgG-EA (ранн. бел.) 85,1 anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 68,6 anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)<10 anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 114,0 мне 28. часто болит горло. в феврале переболела тонзелитом. сейчас узлы не увеличены. насколько это опасно? чем грозит? заразно ли это?

Здравствуйте! У вас персистирующая ВЭБ инфекция. Учитывая частую реактивацию процесса стоит провести курс лечения препаратом циклоферон. На курс 40 таблеток по схеме.Сдайте слюну на ВЭБ методом ПЦР, если будет положительный результат, значит в настоящее время Вы можете передать инфекцию через слюну. Чаще всего вирус передается при поцелуях, использовании общей посуды