Помогите разобраться в назначенном лечении
Здравствуйте! В ходе ТРУЗИ простаты был поставлен диагноз «Хронический калькулезный простатит». Жалоб никаких нет, болей нет, либидо, эрекция и эякуляция в норме. Выписано лечение: - Тубосан 200мг х 2 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после - ДИМ-прост программ по 1 капсуле 2 раза в день во время еды - ПростатексПЛЮС свечи Nº10 по 1 свече в задний проход на ночь ( 10 дней) - Viva Men + : под язык по одному впрыску каждые 60-90 минут,от 2 до 10 раз в сутки. Вопросы следующие: 1. Эффективны ли данные бады, кроме свечей, в лечении простатита? И действительно ли они так необходимы или это препараты пустышки? И если они так необходимы можно ли их заменить на какие-то аналоги? 2. В показаниях к применению в препарате Тубосан указано что он показан для лечения бактериального простатита, а по результатам ПЦР мочи никаких бактерий не обнаружено. Значит ли что простатит вызван не бактериями и данный препарат не нужен? 3. Можно ли заменить свечи ПростатексПЛЮС на Витапрост форте? Результаты всех сданных анализов, прикладываю. Спасибо заранее за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю озадаченность по поводу назначения бадов. Но хочу отметить, что бояться их применять не стоит, так как в настоящее время ситуация такова, что граница между лекарством и бадом довольно сильно стёрла ь и достаточно условная. На это очень много разных причин повлияло: лицензирование, особенности производства, стоимость препарата, тактика ведения компании производителя, приобретение формулы препарата. Сейчас очень часто 2-3 препарата могут быть с одним и тем же составом, но одно из них лекарство, а другие бады. К этому, например и относятся витапрост и простатекс.
Если говорить не в принципе о бадах, а о той схеме лечение, что была назначена, то к каждого свое мнение, но в этот раз не соглашусь. Ни витапрост, ни его аналоги на кальцинаты влияния не оказывают. Конечно есть мнения, что в большинстве случаев с ними вообще сложно, что либо сделать, но все таки витапрост не показан для лечения калькулезнных измерений предстательной железы.
Можно будет попробовать свечи лонгидаза 1 свечу на ночь ректально через день 10 свечей, через 1 месяц повторно ещё один курс.
Другие растительные препараты можно будет, они в основном назначаются с профилактической задачей, тут уж их очень много, в своей практике опыта применения их нет. А именно по наблюдениям после назначения и можно ориентироваться стоит ли применять какой либо из подобных бадов.
Можно будет попробовать чинч 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц или ротапрост 1 капсулу 2 раза в 1 месяц или пермиксон 1 капсулу 2 раза в 1 месяц.
Трузи через 2 месяца.
А можете еще подсказать, пожалуйста, по результатам анализа нужно ли повышать тестостерон? Или уровень данного гормона в принципе в норме?
Да. Конечно.
Нормальный уровень тестостерона. Специально повышать без какой либо надобности не стоит.
Отмечу повышение пролактина, может снижать либидо и влиять на развитие простатита. Но повышен не сильно и
как правило такой уровень не снижают.
Если есть ослабление либидо, то нужно будет сделать анализ на макропролактин.
Благодарю вас за ответ!
Иван. Подскажите, пожалуйста, еще один вопрос. Сам по себе простатит никак не беспокоит, но из сопутствующих заболеваний у меня олигозооспермия. Детей нет, но планируем. И данные препараты если не лечат простатит, то значит их назначили для стимуляции работы предстательной железы?
Насчёт того что в причинах олигозооспермии нужно разобраться согласен. Не обязательно это хронический простатит.
А том, что лечение простатита не требуется - не правильно. Ничего не делать можно, но риск осложнения простатита больше.
Принятый ответ
Добрый вечер.Хронический калькулезный простатит без симптомов не требует активного медикаментозного лечения
1. : Тубосан не является БАДом, а лекарственным препаратом.
Тубосан - это иммуностимулирующее средств и применяется в комплексе с а/б терапией при бактериальном прсотатите и никак не заменяет антибиотик. Без симптомов, необходимость его приема сомнительна.
ДИМ-прост программ и Viva Men + являются биологически активными добавками. Эффективность БАДов в лечении заболеваний простаты, особенно бессимптомных форм, не имеет сильной доказательной базы в рамках контролируемых клинических исследований по сравнению с лекарственными средствами. Они содержат компоненты , которые могут поддерживать здоровье простаты, но не являются основными препаратами для лечения. Их можно считать вспомогательными средствами.
2.Отсутствие бактерий в ПЦР мочи не исключает полностью бактериальную природу простатита (бактерии могут находиться в секрете простаты или эякуляте, а не в моче).
Тубосан применяется в комплексной терапии бактериального простатита, но его основное действие - иммуностимулирующее, а не прямое антибактериальное.
3.Действие идентичное,но в составе .Простатекс плюс есть действующее вещество-Тамсулозин,чего нет в Витапрост.
С тестостероном все хорошо.По поводу повышенного пролактина-консультация эндокринолога.
Резюме:
Если жалоб нет,лечение не требуется.
Подскажите, еще, пожалуйста,назначенные свечи всё таки могут помочь при лечении калькулезного простатита? Или камни никуда не денутся?
Кальцинаты-рядовая ситуация.Никуда они не денутся,будут сопровождать всю жизнь.
Подскажите, пожалуйста, еще один вопрос. Сам по себе простатит никак не беспокоит, но из сопутствующих заболеваний у меня олигозооспермия. Детей нет, но планируем. И данные препараты если не лечат простатит, то значит их назначили для стимуляции работы предстательной железы?
Если речь об олигозооспермии,во-первых необходимо разобраться с варикоцеле;во-вторых рекомендуется стимуляция сперматогенеза.Назначенные препараты не совсем для данного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При явном отсутствии симптомов и признаков активоного воспаления в анализах секрета простаты (или в эякуляте)- активного лечения не требуется, достаточно наблюдения и профилактики застоя (физическая активность, регулярная эякуляция).
ОАМ - у вас вполне хороший, без признаков воспаления.
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- дать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции.
- ТРУЗИ простаты - покажет состояние железы, размеры, структуры - в целом, вполне обычная у вас картина, не увеличена.
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Посмотрел Анатацию к Тубосан 200мг - иммуностимулирующий препарат... активен в отношении микобактерий туберкулеза, лепры (в т.ч. резистентных форм), вирусов герпеса... как-то сомнительно, что он так необходим, тем более с ценником почти в 5К.
DIMы - обычно назначем для мягкого снижения Эстрадиола и его негативного воздействия. У вас Эстрадиол даже не замерялся.
Уровень тестостерона у вас хороший. Чуть превышен пролактин - часто на фоне стресса.
Постатекс Плюс - комб. средство с Тамсулозином, если явных проблем с мечеиспускаинем нет, он особо и не нужен. Да и табл. форма Тамсулозина - как то проще для применения.
Ввгядит как-то странно, если честно...
Спасибо за ответ! Вот и я засомневался, сразу на приеме и не соориентируешься в назначенных лекарствах, чтобы задать вопрос.
А подскажите еще, пожалуйста, у меня сопутствующее заболевание олигозооспермия. Необходимо ли тогда в этом случае лечить простатит или как то простимулировать лекарствами предстательную железу?
Если в планах есть зачатие, то конечно же нужно. Простата важна для сперматозоидов :) Воспаление по мимо количества может ухудшать подвижность и качество сперматозоидов.
Это я понял. Но лечить не назначенным лечением?
Сперва нужно понять активность воспалительного процесса. Если обострение -с лейкоцитаи и бактериальным факторм, то одна тактика, если это больше хронический/застойный процесс - тактика совсем другая.
Ну т.е я правильно понял, сначала надо выяснить причину возникновения, а уже потом принимать решение о том подходит ли какой-либо из назначенных выше препаратов или нет для моего лечения?
да.
Спасибо большое!