Консультация детского хирурга /

Паховая грыжа у недоношенной девочки — вопрос №2390478

Здравствуйте, обнаружили в опн паховую грыжу справа , родилась недоношенной на 32 неделе, весом 1550, сейчас 1800- 12 дней возраст . Прочитала , что для девочек паховая грыжа опасна . На данный момент находится в отделении патологии новорожденых и недоношенных. Когда делают операцию таким деткам ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. На данный момент операция только по экстренным показаниям в случае ущемления. Если всё будет хорошо, то операция планово в 3-4 года. Лучший вариант операции - операция PIRS.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Операцию грыжесечения паховой грыжи лучше проводить после 7 месяцев. Сейчас ребенок слишком мал, хотя если по экстренным показаниям (ущемление), и в таком возрасте прооперируют.