Расшифровка спермограммы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по этой спермограмме, возможно ли зачатие естественным путём?
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из результата спермограммы, зачатие естественным путём маловероятно. Главные лабораторные признаки патологического процесса - склеивание спермотозоидов между собой (агглютинация), повышенная вязкость эякулята (вискозипатия), нарушение подвижности сперматозоидов (астенозооспермия). Нужно попытаться установить причину данных патологических изменений. Возможные причины: ИППП (рекомендую Вам сдать мазок из уретры на гонококки, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, трихомонады), нарушение гормонального фона (рекомендую сдать кровь на свободную фракцию тестостерона, эстрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ), травмы яичек, хронические урологические заболевания и ряд других причин. Достоверность результата спермограммы зависит от соблюдения правил подготовки, сбора и транспортировки эякулята. В частности, эякулят рекомендуется собирать после полового воздержания от 3 до 7 суток, за 5-7 дней рекомендуется не употреблять алкоголь, не посещать бани и сауны. Несоблюдение хотя бы одного из этих правил может привести к получению недостоверного результата спермограммы. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
У Вас выявлено достаточное количество эякулята и сперматозоидов, по морфологии допустимое количество нормальных сперматозоидов (т.е. без патологии). Отрицательный результат MAR-теста исключает иммунологическое бесплодие.
Однако, следует обратить внимание на то, что увеличено время разжижения и вязкость эякулята, обнаружены лейкоциты, присутствует агглютинация (склеивание сперматозоидов) и агрегация (скопление сперматозоидов со слизью, эпителием и т.д), а также кристаллы спермина. Данные изменения могут быть при воспалительных (вялотекущих) инфекционных процессах, заболеваниях простаты, травмах яичек.
Зачатие с такими результатами возможно, но шансы небольшие.
Сейчас необходима консультация уролога для доп.диагностики и назначения соответствующего лечения.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте
Данное исследование показывает результат на данный момент времени. Чтобы анализировать , необходимо хотя бы 2 исследования.
По данной спермограмме у нас хорошее кол-во нормальных сперматозоидов (>4% по критериям руководства ВОЗ, 2010 г >14% по строгим критериям Крюгера). То есть можно сказать , что фертильная( по подвижности и морфилогии). MAR отрицательный- исключение иммунологического фактора.
НО есть превышение по лейкоцитам - чаще всего хр. воспаление, возможно погрешности подготовки к сдаче анализа. Необходимо дообследоваться : Сдать мазок на флору из уретры,ПЦР на ИПП, УЗИ мошонки,ТРУЗИ простаты, посев секрета предстательной железы с определением чувств.к АБ.
Исключить все возможные причины воспаления, так как воспалительные процессы в организме, будут влиять и на вязкость и на время расжижения.
Принятый ответ
Здравствуйт, Андрей .По спермограмме увеличена вязкость эякулята и время разжижения , а так же выявлена агглютинация - склеивание сперматозоидов С такими значениями вероятность наступления беременности естественным путем - снижена . Рекомендую Вам
дообследоваться, выявить причину патологий и пролечиться у уролога
-андролога.
Обследования:
1. Мазок из уретры на флору
2. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключить повреждения ДНК сперматозоидов)
По одной спермограмме диагноз не ставят - нужно провести ещё одну через 14 дней. Время воздержания 5 дней перед анализом . Далее контроль спермограммы.Желаю Вам здоровья!