Консультация лора /

Не слышит ухо — вопрос №2390830

Здравствуйте, у меня уже давно проблема с ухом, оно не слышит после сильного переохлаждения в детстве, я купила умную палочку с камерой и увидела в ухе непонятное строение и дыру прямо в коже, очень напугана, помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это перфорация(дырка) в барабанной перепонке.
Бывают ли выделения из этого уха?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович,

Клиент
Антон Кириллович, да выделения бывают и всегда ощущение заложенности, как будто в ухе что то мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас хронический гнойный средний отит, осложнение после перенесенного отита в детстве.
Лечение таких отитов только хирургическое
Клиент
Антон Кириллович, а какие могут быть риски и насколько сложной является такая операция
Детский ЛОР, ЛОР
процесс все таки гнойный и рядом находится головной мозг, поэтому при неблагоприятных обстоятельставах переход процесс в головной мозг, внутреннее ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото явления мезотимпанита-хронического гнойного среднего отита с перфорацией в перепонке

Как долго у вас выделения из уха? Есть ли они сейчас? Бережете ли ухо от попадания воды?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а какие могут быть риски
Детский ЛОР, ЛОР
Это хроническое воспаление в среднем ухе, которое может осложниться внутричерепными мозговыми гнойными осложнениями, поэтому обязательно требует внимания

Как долго у вас выделения и сколько дней непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна,сейчас выделений нет, бывают только когда простужусь, но это нечасто, ухо практически не слышит с детства, лечением я не занималась
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ височных костей для оценки состояния среднего и внутреннего уха

В такой ситуации показано плановое оперативное лечение - санирующая операция на ухе с тимпаноплатикой для ликвидации гнойного очага
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, еще раз большое спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото хронический гнойный средний отит ( мезотимпанит).
Выделений нет из уха?
Осмотр сурдолога 1 р.год + по показаниям.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а сейчас ухо течет ?выполняли ли аудиометрию ?

Вам нужно ушко беречь от воды , ныряния запрещены, важно следить за состоянием носа, чтобы всегда дышал.

Если хотите закрыть перфорацию, то необходимо выполнить КТ височных костей , тимпанопластика в плановом порядке.

Если сейчас ухо течет, то данцил капли 4 раза в день 10 дней, в нос дезринит 2 впрыск 2 раза в день14 дн
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это перфорация барабанной перепонки. Цвет барабанной перепонки нездоровый. Вероятно есть хронический процесс. В таком случае проводится кт височных костей для оценки степени поражения. Такое ухо важно беречь от попадания воды пожизненно. Слух вряд ли улучшится, но важно не потерять то что есть, и профилактировать обострение гнойного отипа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас перфорация барабанной перепонки

Для большей информативности вам нужно выполнить КТ височных костей и проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу проведения тимпанопластики

Ухо нельзя мочить
Если роете голову - используйте силиконовую берушу