Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №2390937

По УЗИ на 1 скрининге все хорошо. По результату анализа крови ставят высокий риск преэклампсии 1:32, и риск задержки роста плода 1:89.
РАРР-А 0,87 (Astraia -0.83) Free hCGВ 1,57 (1,65)
Это очень плохо?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос акушерам-гинекологам. Это можно сделать в настройках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 89 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ЗРП, а у остальных все будет хорошо. То же самое и по преэклампсии.
1. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП и ПЭ
2. Также, Вам показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.

Клиент
Елена Борисовна, врач назначила только аспирин 150. Лекарство купила, аналог Кардиомагнила КардиАСК. Других назначений врач не дала...
Акушер, Гинеколог
Да, Аспирин - это основной препарат, остальные - вспомогательные
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно начать прием кардиомагнила 150 мг до 36 нед ежедневно с целью профилактики. Это всего лишь риск, но его нужно профилактировать
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Лекарство уже купила. Сегодня же начну принимать.
Гинеколог, Акушер
Отлично
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
У вас действительно высокий риск преэклампсии, но это профилактируется и риск снижается в несколько раз, необходимо для этого принимать препарат кардиомагнил 150 мг 1 раз в день до 36 недель беременности.
Не волнуйтесь, это риск, не факт, что это случится.
Клиент
Спасибо за ответ. Сегодня уже начинаю прием лекарства.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ.