Консультация терапевта /

Воспаление за ухом — вопрос №2390996

Вчера ночью заметила болевые ощущения при движении головой в области черепа за ухом. Оказалось, что там появилось воспаление и область вокруг болела и слегка горела. Днём никаких симптомов не было и воспаления вроде как тоже. Сейчас воспаление стало меньше, но область, которая болит стала больше (нет покраснений или увеличений, просто ближе к затылку тупая боль). Само воспаление уменьшилось и при легком «массаже» (легкие прикосновения к опухоли подушечками пальцев) воспаление сильно уменьшается в размерах (почти пропадает) и в течение 3-5 минут снова становится большим
Что это? Стоит ли срочно бежать к врачу или подождать записи на прием через пару дне? (Сейчас записи нет) и к какому врачу обращаться и насколько срочно?

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма не подтвержденная

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Припухлость под пальцами пропадает или катается, как шарик?
Клиент
Какое-то время немного катается(ходит туда сюда) дальше будто рассасывается

Нефролог, Терапевт
Вполне возможно, что это укус насекомого или формирующийся воспалительный элемент.
Срочности бежать к врачу нет никакой, но планово покажитесь обязательно для очного осмотра. Так как это может быть и лимфоузел.
Сейчас на болезненное место можете наносить любую противовоспалительную мазь ( индометациновая, кетонал, найз, диклофенак и т. д. ) 2 раза в день. Самостоятельно старайтесь часто к уху не притрагиваться и ничего не массировать. Попросите посмотреть близких есть ли в очаге воспаления точка укуса или красная или белая головка прыща.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Температура в норме?
Болей в горле, насморка нет?
Опишите подробнее, что Вы ощущаете под пальцами. Это шарик или просто уплотнение?
Клиент
Здравствуйте
Температура в норме. Болей в горле нет. Однако есть насморк, но мало вероятно, что это связано. У меня аллергия на собаку и с ней приходится контактировать почти каждый день, поэтому переодически закладывает нос. Больше похоже на уплотнение, однако точно сказать не могу. Так как боюсь сильно надавливать и ощущения достаточно странные. Но воспаление твердое
Терапевт, Функциональный диагност
Однозначно сказать, что это за образование, нельзя.
Это может быть формирующийся инфильтрат, атерома, увеличенный лимфоузел.
Поэтому нужно сдать общий анализ крови, СРБ и провести узи мягких тканей околоушной области.
С результатами- к хирургу.

Старайтесь не разминать , не разогревать данную область, нужно понять что это за процесс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть Атерома , Вам необходимо обратиться на очный осмотр к Врачу-оториноларингологу.
Сейчас можно местно наносить мазь Левомеколь тонким слоем 3 раза в сутки на 7 дней.
Выполнить УЗИ заушной области.