Консультация ветеринара /

Повышенный чдд у собаки — вопрос №2391040

Собака такса 8 лет, вес 15 кг, 09.08 попали в стационар, чдд 60 было, эндокардиоз с признаками застоя в мкк. Прошли назначенное лечение, пришли в норму. Дома принимали все назначенные препараты, но вчера состояние стало ухдшаться, появился кашель, чдд опять 60, укололи фуросемд стало 42. Лечение ветмедин по 3.75 два раза в день, фуросемид 20 мг два раза в день, панангин 1/2 таблетки раз в день, верошпирон 25 мг 1/4 два раза в день, рамиприл 2.5 один раз в день. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно из препаратов назначить, либо заменить или изменить дозировку, потому что прошло всего 2 недели и опять ухудшение.

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, во время лечения или по его завершению проводился ли контроль АД? Это необходимо для подбора дозы гипотензивного препарата.
По завершению курса лечения в течении нескольких дней снова возникло ухудшение?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, при поступлении в клинику было 225/205. Сейчас не знаю, мерить нечем. Ухудшилось состояние вчера, прошло примерно 2 недели

Клиент
Алексей, от давления прописали рамиприл 2,5 один раз в день
Ветеринар
Измерение АД необходимо для того, чтоб уточнить хватает ли дозы препарата для снижения давления до нормального уровня. Если снижение АД недостаточно - это способствует нагрузке на сердце и как следствие нарастание признаков сердечной недостаточности с последующим развитием отёка лёгких, отсюда и ухудшение состояния, которое удается стабилизировать мочегонными препаратами.