Консультация психолога /

Эмоциональная измена — вопрос №2391150

Я сейчас на 26 нед беременности. Прочитала у мужа переписку с девушкой с работы (общались почти два месяца).Общение похоже было на то когда только познакомились и общаетесь обо всем и не о чем.Она знает, что он женат. Началось когда я уехала к родителям на неделю. Были встречи, предлагал подъехать попить кофе, угощал сладостями, кофе, как то написал «оставь машину открытой на стоянке, кое что оставлю». Оставил виски, типа попробуй. Он щедрый, я этим действиям не удивлена.Уверяет, что в физическом плане ничего не было, судя по переписке он просто подъезжал с кофе, возможно катались или сидели в машине. Потом писал «ну что ты зашла?» и «спокойной ночи». Пару раз написал, что она красивая. А так в общем обычная переписка про работу, что делаешь, как спала, чем занималась, а так же звонки. Рассказывал про ремонт, скидывал фото, она отвечала что все очень красиво. Его отношение в этот период не изменилось вообще, такой же внимательный, обходительный и 10 раз за день говорит люблю. Ей ничего нового не писал, то же что и обсуждаем мы-работа, ремонт.Писал и звонил когда был на работе, вечером подъезжал когда меня не было в городе.В общем дома идеальный как обычно. Клянется, что любит только нас и жить не сможет, что ничего не было, просто общался и все удалил и больше не будет. Зачем было это? Он не отвечает, говорит не знает, прости и все, чего не хватало, тоже говорит всего хватало. Как вернуть это доверие? Прошло всего три дня, я каждую минуту про это думаю. Все удалил, но работа осталась та же. Как поверить, что с ней он больше не будет? А вдруг будет другая? Мне 24, ему 26 (в браке 5 лет, всего вместе почти 6 лет). Ей 35 и сразу начал говорить, что ему она не нужна т к старая. Я верю, что он на ней не женился бы, НО общался и она ему нравилась. Мне сказал, что никогда не бросит и будет со мной до конца

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Юлия. здравствуйте!
Конечно,вы переживаете и доверие пошатнулось. Сейчас для Вас главное беречь себя и ребенка)) И поговорить с мужем, что то что произошло действительно подорвало доверие и сейчас вам нужна его помощь, чтобы все восстановить. Три дня- совсем мало. чтобы Вы вновь стали доверять мужу.
Вы правы, что это скорее было какое то для него отвлечение- зачем...только он знает, но по его проявлению к вам- то что вы пишите- он Вас любит)) А вот как то справляться со своими проблемами- не совсем умеет.
Поговорите с ним про это- что вы вместе, любите друг друга и все вопросы точно можно решать вдвоем-а не искать общение на стороне. И сейчас подумайте так же- какие действия с его стороны помогут вам вновь начать ему доверять))
Да, пока на это понадобится время и шаги с его стороны- поддерживать вас эмоционально, отвечать пусть и 100 раз- что ничего не было и он Вас любит)) И остальные моменты- которые для Вас будут важны. Постепенно при такой эмоциональной поддержке друг другу- все будет налаживаться))
И берегите себя)) Старайтесь больше сейчас внимания на позитивные и приятные моменты- Вам с ребенком нужны хорошие эмоции))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, разговаривать открыто с ним не получается, он все зажимает чтобы не быть виноватым еще больше(так во всем и всегда) и я не могу научить его говорить. Но мне кажется я знаю причину, т к я уже давно стала холодная в общении, не интересуюсь особо его работой, если он рассказывает про это , я всем видом показываю, что мне не интересно. Показывает какие то смешные видео, я говорю мне не смешно, не показывай. Когда он на работе и хотел позвонить, я в основном то занята, то отвечала недовольно. Потому что мне достаточно было того общения, которое есть, а ему возможно мало. открыто он не говорил, что его это не устраивает и все шло как шло… Как его научить разговарить, подтвердить мне эту причину или назвать другую?
Психолог
Юлия, все верно- мы разные и не всегда получается общаться так как нам удобно. И муж скорее всего и закрывается(так как имел такой опыт общения в своей семье и то, что у вас уже то же появилась такая привычка- не реагировать на его рассказы с интересом)). Но это все точно не говорит, что это дает ему право "искать общение на стороне")) Но поменять ситуацию внутри семьи точно можно)) Присмотритесь к мужу как к Вашему родному и любимому человеку, попробуйте поискать те прекрасные качества, на которые вы уже не смотрите с восхищением- а ведь они точно есть)) То есть потихоньку вновь увидеть в нем удивительного мужчину(ведь вы и выбрали его за это)) И чаще делать на этом акцент)) Интересоваться его делами, выслушивать- и не обязательно получать от этого удовольствия- тут можно переключать внимание на то что именно в такие моменты- вы очень близки. вы глубже узнаете друг друга))
Начните вновь приходитьк нему со своими интересами и с увлечением делиться ими)) Это будет примером и ему открываться. А потом и спрашивайте его с интересом: что Вам очень хочется узнать его побольше, то Вам это действительно важно(понятно там где это правда и искренне)). Вы правы- отношения всегда работа двоих)) И с вашей стороны- это открытость и проявление теплоты и заинтересованности к нему)) А ему сейчас- вновь показать вам на деле свою любовь и преданность Вам))
Психолог
Здравствуйте.
Понимаю ваши эмоции, еще и в положении наткнуться на такое общение. По всей видимости в этом человеке он нашел друга, врядли планировались романтические действия. Но когда ты скоро станешь папой это большой стресс, мужчины переживают о том, как изменится их жизнь, отношения и финансы, как быть хорошим отцом и справляются с эмоциями как могут. Возможно та девушка на этом фоне с ним сблизилась и стала ему другом. Но ваш мужчина выбирает семью а не дружбу. Прошло мало времени, доверие постепенно вернется в вашу семью, тут еще нужно учитывать гормоны, поэтому может понадобиться немного больше времени. Постарайтесь планировать выходные и классно вместе проводить время с мужем, чтобы наладить эмоциональную связь.
Легкой беременности и родов вам ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте! Мне кажется измены возможно не было потому, что еще было не время, а так же она еще не позволила, он тоже не настаивал особо. Но да, выбрал семью. Стараться думать про это, что все таки семья для него на первом месте? Но ведь он общался бы и дальше, если бы я не узнала…
Психолог
Да, он общался бы и дальше, но никто не знает к чему бы привело это общение, вполне возможно что вообще бы ни к чему. Нельзя судить человека за теоретическую измену которая возможно могла бы быть когда то в далеком будущем или не могла бы быть. Я все же придерживаюсь мнения что он искал друга, но точно может знать только он, вы друг другу друзья?
Клиент
Кристина Айговна, совсем не друзья… Я уже давно холодна в общении и не скрываю, что мне не интересны его работа, достижения. Только сейчас поняла, что возможно ему этого не хватало, а мне достаточно было и этого. Но ведь он не разговаривает открыто, а на счет этой ситуации вообще, плачет и просит прощения, на все мои вопросы «почему и зачем?» Боится закопать себя еще больше, если скажет, что что то со мной было не так
Психолог
Видите, ваш муж бережет ваши чувства и не смеет вас ни в чем обвинять в вашем положении, он вас любит.
Да, вам сейчас многое не интересно и он перестал себя с вами ощущать друзьями и решил вопрос таким образом, чтобы вас не беспокоить, потому что понимает, что вы сейчас заняты другими мыслями, и это нормально для вашего положения. Когда появится малыш все наладится, он снова вас объединит, вы оба будете вместе мыслить в одном направлении, о ребенке и это станет вашей общей темой. Скажите мужу сами об этом, что да, дорогой я от тебя отдалилась перестала слушать твои рассказы о работе, интересоваться чем-то о тебе, это от того что я сейчас всеми мыслями в ребенка и беременности, мне просто не до этого, так устроена природа, гормоны, что женщина забывает обо всем ради потомства, но все наладится я тебя люблю, давай спланируем выходные чтобы вместе дружно классно провести время.
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Поведение вашего мужа очень напоминает обычный флирт, или дружеское общение. Однако для женатого человека такое общение не допустимо. Вернуть доверие к нему можно совместным посещением семейного психолога с которым и проанализировать причины такого поведения вашего мужа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сейчас вам важно беречь себя. Во время беременности мужчина тоже проходит кризис, иногда он начинает бояться лишнего сказать женщине , задеть ее и тд. Поговорите просто зачем ему были эти поездки и переписки. Может, просто новый эмоциональный опыт? Разрядка напряжения?
Пока нет факта измены , и можно вернуть ваше доверие и снять вашу тревогу через откровенный диалог. Главное дайте ему понять, что вы не хотите скандала, вы просто хотите понять что произошло
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, он боится сказать… А я не понимаю как этого добиться. Говорит не знает зачем. Просто общался и все. Себя не могу убедить, что перестанет общаться, только потому что работают в одной организации. Если бы не это, то наверное поверила бы, удалил и пообещал
Психолог
Здравствуйте, Юлия, да, то, что происходило с одной стороны можно назвать эмоциональной изменой, но, с другой стороны - нет, так как там нет продолжения, создания отношений на стороне. И очень важно Вам обоим вынести опыт - что отношения важно беречь, что дружеские отношения с другим полом, они будут разрушать связь между супругами, что и ему предстоит учиться беречь отношения и выстраивать безопасные границы с другими людьми, с женщинами, выстраивая их таким образом, чтобы беречь Вас, семью и для самого себя место своей жены в его жизни. У него был там больше дружеский контакт, но дайте время друг другу всё осознать и учиться ценить больше друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Да, но общение и возможно встречи продолжались бы, пока я не узнала бы. Она ему нравилась, от того что я узнала - она не могла разонравиться. Мне конечно он все соврал, что «и не нравилась и собирался заканчивать».
Психолог
Юлия, муж сам признался Вам, что она ему нравилась? но как - как друг, как женщина? то, что была симпатия может быть, но он всё-таки выставил черту и дальше общения ничего не было, возможно, он не воспринимал это как то, что он тем самым разрушает отношения с Вами, но сейчас он тоже столкнулся с тем, что это ранит Вас, ведь и он тоже переоценивает ситуацию, понимая, что Вы для него значимы и близки и теперь он осознает, что его действия могут ранить.
Клиент
Елена Сергеевна, конечно он не признался не в чем, это только догадки. Исходя из общения, она была ему приятна. Где то были смс, что кофе можно попить и у нее, но она сказала не сегодня и потом было уже общение без приездов, т к я была уже в городе, а вечерами он дома. Конечно это только догадки, и кофе у нее тоже можно было только «пить» и ничего больше, или наоборот. Просто эти фразы флирта они были, но в основном обычное общение, но все таки были же
Психолог
Юлия, поверьте, такое бывает, но, главное, чтобы и муж и Вы эту ситуацию для себя проанализировали. Да, он общался с ней, возможно, для него такое общение не измена, ведь секса не было и отношений с ней тоже, но, сам факт дружбы с женщиной потенциально угрожает отношениям и сейчас он может узнать об этом, посмотреть на ситуацию с другой стороны и учиться беречь брак
Психолог
Добрый день, Юлия!
Измены, как таковой не было. Да, муж уделил внимание другой женщине, которая старше его. Он уделял ей внимание. Возможно, этого внимания было не достаточно с Вашей стороны, поэтому муж нашёл это внимание с другой женщиной. Говорили Вы об этом с мужем? Всё ли мужа устраивает в отношениях с Вами?
Вам важно не обвинять мужа, а поговорить с ним о том, что происходит между Вами, что мужа не устраивает, какое решение он предлагает в этой ситуации, готов ли он отказаться от общения с другой женщиной в пользу семьи?
Возможно, Вам стоит стать эмоционально ближе друг к другу, уделять друг другу внимание, дарить ласку, нежность, придумать совместные занятия, хобби, которое будет Вас сближать и объединять. Вам важно также мужа хвалить, замечать его достижения и поступки.
Клиент
Наталья Андреевна, Конечно общение прекратил, но это нельзя доказать, т к работают в одной организации, а остальное можно удалять. Недоверие уже есть. Говорить с ним не получается, а я этого хочу. На все «зачем это и что не так было?» говорит «не знаю, все так»
Психолог
А Вы чувствовали, что Ваши отношения изменились и стали другими?
Клиент
Наталья Андреевна, В том то и дело, что отношения не изменились вообще. Все те пару месяцев относился как раньше с первых дней. Он заботливый, внимательный, щедрый. Те же прикосновения, поцелуи в течении дня просто так, так же смеялись. Это как мужа и жены, а то что я перестала им интересоваться, о работе, о достижениях, хвалить, слушала с недовольством рассказы о работе. А с ней как раз и про одну работу говорили и хвалила в ремонте. Но как себя убедить, что он больше так не будет? Он вообще не ожидал, что я про это узнаю, удивился очень. Как поверить, что он действительно поверил, что может меня потерять и этот страх не даст ему больше даже поводов для таких «измен»?
Психолог
"а то что я перестала им интересоваться, о работе, о достижениях, хвалить, слушала с недовольством рассказы о работе. А с ней как раз и про одну работу говорили и хвалила в ремонте." - В этом может быть причина. С ней было легко, флирт.
Но как себя убедить, что он больше так не будет? Он вообще не ожидал, что я про это узнаю, удивился очень. Как поверить, что он действительно поверил, что может меня потерять и этот страх не даст ему больше даже поводов для таких «измен»?" - Только поступки и действия смогут показать, что мужчина изменился. Чтобы ему поверить вновь нужно время, нужно работать вместе с мужем над отношениями, возможно, даже обратиться к семейному психологу с мужем. Да, конечно, измены – это, не приятно и они возникли не просто так, есть причина. Муж в тот момент думал о своих желаниях, ему хотелось, и он это делал, возможно, это молодость, и он так повышал свою значимость в своих же глаз.
Сделайте выводы из той ситуации, пусть это поможет Вам в дальнейшем. Вам важно сейчас себя понимать, принимать, любить, учитывать свои желания и интересы, не ставить себя на последнее место. Вы беременна и Вам нужно об этом не забывать, уделять внимание себе, просить помощи, приобщать мужа к семейной жизни, к помощи, к выбору вещей. Но и также уделять внимание друг другу, сблизиться вновь. Хвалить мужа, верить в него, мужчинам этого не хватает.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Обычно мужчины ищут общения на стороне для поднятия собственной самооценки и значимости. Вероятно и у вашего мужа также происходит.
Клиент
Ольга Васильевна, но перестанет ли он общаться… Увидела, что номер сохранил, начал опять умолять, что общаться не собирался и удалил при мне все. Поговорили открыто, сказала, что знаю причину-я перестала обращать внимание, мало общения. Подтвердил, что да. Но она же с его работы, я не могу перестать думать, что он не будет общаться
Логопед, Психолог
Вам сейчас лучше переключиться на ваше пркрасное состояние и будущего малыша. Потребности мужа в похвале и общении вы можете попробовать удовлетворить, но не факт, что это получится. Поэтому возможно стоит не акцентировать на этом внимание, если все остальное в отношениях хорошо