Вальгусные стопы + Ноги Х

Здравствуйте! Предполагаю, что у моего ребенка вальгус стоп и ножки Х. Ему 2 года и 1 месяц. Подскажите, как выправить, что нужно делать? Кто-то говорит, что нужно носить ортопедическую обувь даже дома, кто-то говорит ни в коем случае, только босиком. Помогите разобраться! Врач в поликлинике говорит, что все хорошо и нужно ходить босиком всегда. Спасибо заранее!м

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, варусная деформация характерна для здоровых младенцев и переходит в вальгусную в возрасте от 18 до 36 месяцев.

Степень вальгуса спонтанно уменьшается к 6-7 годам до легкой степени, которая сохраняется на протяжении всей жизни.

Нормальные углы составляют:
17 градусов варуса у новорожденного,
9 градусов варуса в 1 год,
2 градуса вальгуса в 2 года,
11 градусов вальгуса в 3 года.

Для оценки ситуации, важно оценить степень деформации не по фото, а по рентген снимкам, с описанием.
Только тогда можно сказать с уверенностью, патология это или нет.