Консультация детского лора /

Температура и налет на миндалинах — вопрос №2391453

Здравствуйте!
Ребенок 2г10месяцев. Четвертый день температура до 38.1 к 13:00-15:00. До 13:00 температура 36.4-36.7, далее повышается. Хорошо сбивается детским Нурофеном. И видимо хватает до следующего дня.
С температурой все равно бодрый и весёлый. Ни на что не жалуется. Смогла сегодня заглянуть в горло, красное есть тонзилитарные пробки 2 штуки (попыталась сфотографировать, прикладываю). Находимся в отпуске в Пятигорске, нет возможности очно вызвать врача.
П.с. за неделю до ребенка заболела я, с первого же дня пила Антибиотик Амоксиклав 875мг 5 дней. Думала продуло кондиционером в поезде. Был заложен нос и грудь. Сейчас все прошло.
Как лечить ребенка? И надо ли лечить или ждать когда организм переборет болезнь?
Надо ли давать антибиотик ребенку и какой?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?

Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, никаких признаков вообще нет. На вопрос ребенку "болит ли горло" отвечает "нет".
Ни храпа, ни кашля. Три дня вообще без какого либо симптома, сейчас вот увидела вот горло.

Клиент
Анна Юрьевна, буду искать данный тест. Нужно его сделать? Каковы действия при условии положительного теста?
Клиент
Анна Юрьевна, нос чистый. Дышит хорошо. С первого дня температуры на всякий случай промывала детским Аквамарисом по несколько раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи в горло из за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, Нурофен даю 3мл ( 5мл разово можно согласно инструкции). Хватает получается на сутки его действия. Сегодня дала 3й раз за 3 дня. Дальше можно симптоматически давать (4 и 5 день например)?
Каким антибиотиком лечить в случае положительного теста? Аптека далеко, чтобы уж поехать и все сразу купить. И как защитить кишечник в случае лечения антибиотиками?
Скажите, ребенка заболел после меня, можно ли косвенно считать что это может быть вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Да наиболее вероятно это вирус

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку ни разу не давала ещё антибиотики. Аллергии пока ни на что не выявлено, до 2.5 лет была пищевая аллергия на белок коровьего молока, но перерос он ее
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 13.5кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора при положительном тесте Флемоксин солютаб по 1 таб 250 мг 3 раза в сутки 10 дней из рассчета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки

Нурофен из рассчета 10 мг на кг на 1 прием можно давать по 6,7 мл до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Антибиотик 10 дней не убьёт всю микрофлору кишечника? Как можно защитить?
Нупофена хватает на сутки 3мл за 1 раз. Сегодня дала 3й день. Можно в случае необходимости давать его завтра и послезавтра?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нурофен можно продолжить

К лечению добавьте линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотика до 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест отрицательный (одна синяя яркая полоска). Получается теперь просто выжидательная тактика, ждать чтобы организм сам поборол вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, в таких ситуациях вполне достаточно симптоматического лечения, антибиотик ребенку не показан
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю,что на 6-7 день температура должна сама упасть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да температура должна уйти самопроизвольно
Клиент
Анна Юрьевна, ещё раз спасибо)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови или стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови или провести самостоятельно стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:

Полоскание горла раствором ромашки, если ребенок умеет полоскать и не сглатывать

Спрей Ангидак на внутреннюю поверхность щек 2-3 раза в день

Использовать Нурофен в качестве жаропонижающей терапии по необходимости , не более 3 раз в день
Обильное теплое питье, щадящее питание

Если стрептатест будет положительный, то добавить антибактериальную терапию

Есть ли насморк у ребенка? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, вообще три дня никаких симптомов. И сейчас если не посмотрела бы в горло,то не узнала. Ребенок бодрый и весёлый. Даже с температурой.
Сейчас 38.1 и скачет. На вопрос "горло болит" говорит "нет"
Даю Нурофен 3мл (5мл разово можно согласно инструкции), хватает ровно на сутки
Тест обязательно поищу, тут проблемы с аптеками...
В случае положительного теста какое лечение? Как защитить кишечник?
В случае положительного тестп
Клиент
Полина Андреевна, ромашковый чай с собой есть. Но он полоскать не умеет, могу давать в качестве чая?
Клиент
Полина Андреевна, скажите, учитывая что ребенок заболел после меня можно ли косвенно считать что это вирус? И если вирус, надо ли лечить?
Сегодня дала Нурофен 3й день, можно ли в случае необходимости давать 4 или 5 день?
ЛОР, Детский ЛОР
Определиться вирус это или бактерия- как раз поможет стрептатест. Если стрептатест отрицательный, значит процесс вирусный и лечение местное симптоматическое

Если стрептатест положительный- 2 полоски, значит необходимо добавить антибиотик суспензия Амоксиклав (Аугментин) 400мг/5 мл принимать по 4,4 мл * 2 раза в день 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Да, если у ребенка нет аллергии на ромашку, можно давать в качестве напитка
ЛОР, Детский ЛОР
Да, нурофен можно давать. Можно чередовать с парацетамолом

Если ребенок повышенную температуру переносит нормально, то не надо ее сразу сбивать, так как повышение температуры тела - это защитная реакция организма в ответ на инфекцию, так он с ней борется.

Очень важно "отпаивать" ребенка, предлагать почаще прохладную воду, проветривать дома и увлажнять воздух до 50-60%
Клиент
Полина Андреевна, скажите, антибиотик 10 дней не убьёт всю микрофлору в кишечнике? Как защитить его?
Клиент
Полина Андреевна, Нурофен даю раз в сутки получается. Хватает 3мл. Сегодня дала 3й день, завтра и послезавтра в случае необходимости можно его давать?
ЛОР, Детский ЛОР
Если это бактериальный процесс, который подтвержден стрептатестом, то антибиотики должны приниматься не менее 10 дней во избежания рецидива и осложнений. Это современные клинические рекомендации

Для микрофлоры ЖКТ можете использовать препарат Баксет
ЛОР, Детский ЛОР
Да, нурофен можно давать и завтра, и послезавтра, по необходимости
Клиент
Полина Андреевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Полина Андреевна, стрептотест отрицательный (одна синяя яркая полоска). Получается теперь просто выжидательная тактика, ждать чтобы организм сам поборол вирус?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, совершенно верно. Вы молодцы, что сделали стрептатест.
Сейчас действительно терапия местная противовоспалительная, жаропонижающие препараты по необходимости

Динамически наблюдайте за состоянием ребенка
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Есть ли храп во сне у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вообще никаких симптомов уже 4 дня. Если бы в горло не заглянула, то не узнала бы. Ребенок на вопрос "горло болит" говорит "нет". Ни соплей, ни храпа, ни кашля. Только температура до 38.1 к 13:00-14:00 дня. Даю Нурофен 3мл и хватает до следующего дня до 13:00-15:00. Сейчас сделала Стрептотест, отрицательный (одна синяя яркая полоска). Получается теперь просто выжидательная тактика, ждать чтобы организм сам поборол вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у ребенка вирусная инфекция
Антибиотики не нужны
Обильно поите ребенка
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно принимать антибиотики 10 дней. (Не меньше)
Для начала начните местное лечение:
•Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
• смазывайте горло Холисал гелем или мирамистином
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас сделала стрептотест, он отрицательный (одна синяя яркая полоска). Получается теперь просто выжидательная тактика, ждать чтобы организм сам поборол вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение местное, симптоматическое
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!