Беременность
Дд. Беременность 18 недель. Начали беспокоить боли внизу живота. Врач назначил утрожестан 200 на ночь, и т.к. боли не прекращались, сказал принимать вагинально 2р. По узи выявлен гипертонус матки и также поставили угрозу. врач назначает утрожестан 200 по 3 р. в день и дюфастон 2 р. в день. Можно ли принимать эти препараты вместе и эффективно ли это?
Беременность 18 недель и 3 дня
31 год
Здравствуйте. Данная схема возможна, дополнительно возможно принимать спазмолитики (папаверин) ректально 2 р/д не дольше 3х дней. Воздержаться от физической нагрузки, половой покой, на животе не лежать, живот не мять. Пусть муж поддержит руку на животе целой ладонью. При сохранении болей - госпитализация в стационар.