Консультация терапевта /

Опухла косточка на лодыжке — вопрос №2391792

Здравствуйте, несколько дней заметила что побаливает нога когда наступаешь..в районе косточки...а сегодня заметила отек. Не помню чтобы подворачивала. Болит не сильно. Причём припухло под косточкой и болит при нажатии на этот отек. Смущает отек.что это может быть

Возраст: 36

Хронические болезни: С73. Папиллярный рак. Т1n0m0 . Тиреодэктомия 2018 г.Ремиссия

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть проявление м дегенеративно-дистрофических изменений голеностопного сустава .
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови,коагулограмму,
ревмопробы (АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота).
Посетить травматолога ортопеда на очном приёме.

При наличии показаний, выполнить рентгенографию голеностопного сустава.

Сейчас рекомендую к лечению:
Детралекс 1 табл. — в середине дня и 1 табл. — вечером, во время приема пищи ежедневно 1 месяц .
Терафлекс Адванс 2 капсулы 3 раза в день 3 недели ,на фоне приема капс омепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 20 мин до завтрака 14 дней ; затем Терафлекс плюс 2 капсулы 2 раза в день 3-12 месяцев.
При болях  гели с НПВС (кетопрофен, найз, диклофенак) .

Уменьшить количество соли в рационе до 5 граммов в сутки. Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .
Вечером 30 мин-1 час возвышенное положение ног.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а откуда это может быть?
Онколог, Терапевт
Из-за физической нагрузки на сустав, может на работе много стоите или ходите;
неудобная обувь, высокий каблук, переохлаждение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Отечность небольшая, вероятнее где стукнули , может обувь не очень удобная.
Сейчас можно принимать обезболивающее: Тексаред 20мг в сутки , после еды 5-7 дней
Местно наносить гель с Ибупрофеном 2 раза в день.

Если в течении 7-10 дней не пройдёт тогда уже дополнительные исследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Может быть несколько причин
Если боль появилась после нагрузки, ходьбы, то для исключения повреждения связочного аппарата, сухожилий выполняется МРТ.
Для исключения боли на фоне дегенеративных изменений сустава выполняется рентгенография
Для исключения ревматологической патологии сдайте мочевую кислоту, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП
Местно используйте мази НПВС 3 р/д
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. По анализам: нужно смотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать кровь на С-креативный белок , Ревматоидный фактор , АЦЦП.
Выполнить рентгенографию голеностопного сустава.

Сейчас можно принимать следующее лечение:

Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

Местно наносить Троксевазин гель наносят на область поражения 2 раза/сут утром и вечером, мягко втирая до полного впитывания на 6 дней.

Коррекция терапии после дообследования.