Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребёнка 3 месяца — вопрос №2391809

Добрый день! Беспокоит меня (ребёнка нет) сыпь.
Все началось с 3 недели от рождения, перешли на гидролизат, сыпь начала светлеть, но появляется снова. В крови были повышены эозинофилы, при повторной сдаче через время уменьшились, следующий раз будем сдавать послезавтра.
На консультации у аллерголога решили переходить на обычную смесь, он также назначил фенистмл курсом 10, 3/3 три раза. Все исполняем. Ребёнка эмолентами мажу, но как будто рецидив. начали переход на новую смесь, пока все хорошо со стулом, мочеиспускаеием и тд.
Ребенок активный, при рождении 3700, сейчас 5830.
Фото прилагаю. И анализы тоже.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Опишите стул ребёнка?
Почему сразу перешли на гидролизат?
Есть фото сыпи тогда когда перешли на лечебную смесь?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Стул зеленый, кашецееобразный, пахнет неприятно ?есть комочки светлые, какает сама стабильно раз-два в сутки без нервов. Обычно в 8 утра и может в 5-6 вечера сделать дела. Сейчас подкреплю фото до гидролизата. Хочу добавить, что сыпь начала возвращаться и до перехода на обычную смесь и во время приема фенистила. Поэтому я вообще в замешательстве

Клиент
Дарья Игоревна, переводили на лечебную смесь, так как были на смешанном и подозревали, что молоко аллергию вызывало, а мне на диете в то время было невозможно находиться, я итак таяла на глазах. Так она на лечебной смеси пошла лихо набирать, хорошо спать и перестала орать постоянно, как ожил ребенок
Педиатр
Изначально было акне с атопией кожи.
Каким эмолентом вы мажете кожу? Как часто?
Клиент
Дарья Игоревна, топикрем, купаем в ляроше масле, мажу по 7-8 раз в сутки, ступни чаще, они шершавее. Она у меня вся лоснится за исключением ночи. Ночью только меняю подгузник и кормлю. Утром сыпь намного активнее, в течение дня светлеет
Педиатр
Я поняла. Маслом вы закупориваете поры, и кожа не дышит. Поэтому образуется такая сыпь. Мазать только эмолентом, и больше ничем.
Эмолент можно выбрать липобейз, он хорошо справляется с сухость кожных покровов и убирает покраснение.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, а купать с чем? Просто водой? Мы краснодарском крае, тут жаренько, поэтому утром или на ночь все равно обмываем, потеет человечек даже после часовой прогулки в утреннее или вечернее время.
Педиатр
Да, купать просто в воде, у вас там сейчас жарко (терморегуляция у ребёнка незрелая) поэтому не кутать, и купать можно если есть возможность по несколько раз в день. Но без масла. После купания просто использовать эмолент и всё.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю! И еще вопрос: вчера давала по 30, сегодня по 60 новой смечи (нан опти про), начала пукать сильно. Не беспокоит вроде, но газы прям ходят. Это же жкт адаптируется?
Педиатр
Да, адаптация ЖКТ к новой смеси происходит в течении 3-4 недель.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю! Взяла эмульсию и крем липобейз, в течение дня эмульсией, а утром и вечером крем наношу. Уже сразу посветлее человечек стал! Отлегло!! Только вокруг рта еще сыпет частично, но это из-за того, что руки постоянно по самое не балуйся там, я думаю ?
Еще раз благодарю!
Педиатр
Хорошо! Добрый вечер)