Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №2391870

Примерно месяц назад появились проблемы с жкт. Сначала появился жидкий стул раз в неделю. Сейчас чередуется то жидкий стул, то нормальный, то запоры. Также изменилась форма кала. Может быть тонкий или крючком. Пила энтерол и смекту. Про приеме препаратов диарея прекращается, а потом все заново. Также есть чувство тяжести и боли в левом и правом подреберье. 1,5 года назад делала колоноскопию( без изменений) и гастроскопия( незначительные изменения) Очень себя накрутила и боюсь, что может быть рак, я очень мнительная.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а подскажите 1.5 года назад по каким показаниям делали обследования, что беспокоило ?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, длительный субфебрилитет

Гастроэнтеролог
На данный момент сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин, кал трехкоатно методом PARASEP
Сейчас добавьте к лечению мукофальк 2 пак в сутки + Тримедат 200 мг 2-3 раза в сутки в течении месяца
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,необэодимо сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,БИЛМРУБИН И ЕГО ФРАКЦИИ,ГГТП,ЩФ,глюкоза,липидограмма).
Узи ОБП.
Дыхательный тест на СИБР,для исключения избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, мои симптомы могут говорить об онкологии?
Терапевт, Пульмонолог
Описанные Вами симптомы не похожи на онкологию
Клиент
Ольга Сергеевна, стоит ли повторить гастро и колоноскопию?
Терапевт, Пульмонолог
После результатов анализов уже необзодимо будет смотреть нужно ли делать колоноскопию или нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Сейчас Вам нужно дообследоваться.
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Эти обследования помогут исключить воспаление.
Так же сдайте кал на простейших методом парасепт трехкратно
Кал на токсины клостридии dificille типа А т В
Скажите, а как переносите хлебобулочные и молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, никаких проблем ранеее не было. Симптомы похожи на онкологию?
Клиент
Елена Николаевна, нужно ли в данный момент принимать какие либо препараты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно.
Если по результатам обследования все будет хорошо, то мы в Вашем случае говорить о функциональных нарушениях к шесника.
Т. Е. Очень активный, легковозбудимый кишечник- СРК подобный синдром.
Скажите, а ночью все хорошо? Спите? Метеоризм у Вас выражен?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас только тримедат форте 300 мг два раза до еды(1 месяц) и рекомендую сдать кал .
Клиент
Елена Николаевна, ночью сплю не крепко, так как маленький ребенок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А с тревогой не связываете эти симптомы?Вы на ГВ?
Клиент
Елена Николаевна, нужно ли сделать гастро и колоно скопии?
Клиент
Елена Николаевна, нет не гв
Когда начались эти симптомы, стала очень тревожна, до этого все было в порядке
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы порекомендовала Вам сдать анализы кала , те анализы, что выше обозначила.
Подождите пока с колоноскопией.
Гастро пока делать не нужно, пока нет показаний для фэгдс.
Сдайте кал.
Сейчас начните приём тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц) он даст сразу значительное улучшение.
А по результатам обследования уже мы можем сделать окончательные выводы.