Длительные проблемы со стулом

Здравствуйте! Вот уже несколько лет запоры, овечий кал. Делала колоноскопию 5 лет назад, прилагаю, ирригоскопию. По результатам этих исследований врач сказал, что кишечник весь провис, пить сенну и клизмы раз в неделю. Стул я наладить так и не смогла. Возможно есть какие то другие схемы лечения. Воду пью, занимаюсь йогой

Панкреатит, гастродуоденит, геморой
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Запоры на фоне с. Пайера.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат 300мг 2р\сут 8нед 2-3р\год

Препараты СЕННЫ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!

Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а этот синдром и есть причина запоров, мне про него вообще ничего не сказали

да, это врожденная особенность строения кишечника. Нужно постоянно принимать препараты псиллиума (мукофальк или фитомуцил) для регуляции стула. Их можно и нужно принимать постоянно! Сенна запрещена, она вызывает меланоз кишечника!

Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, если это врождённое строение, то почему у меня до 40 лет со стулом было все отлично, а потом буквально за пару месяцев все так кардинально изменилось, возраст?

особенность питания\ двигательной активности\ подъем тяжести и тп Много факторов способствуют нарушению стула, даже если ранее ничего не беспокоило

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул самостоятельный или после приема слабительных? УЗИ брюшной полости выполняли? Метеоризм, бурление в животе беспокоит?

Марина Юрьевна, из слабительных инулин с утра время от времени и капсулу магния на ночь, хожу в туалет раз в три дня где то, овечий кал. Метеоризм и вздутие есть, болей нет. По УЗИ только панкреатит

По результатам УЗИ диагноз панкреатит не ставят. Прикрепите протокол обследования.

Марина Юрьевна, прикрепил обследованич

Здравствуйте! По результатам колоноскопии имеется еще и воспалительный процесс в кишечнике. С целью дополнительной диагностики рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин. Начать прием препаратов Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели, Оптифайбер по 1-2 саше в сутки до 1-2 месяцев, минеральные воды - Донат магния по1/2 стакана 3 раза в день натощак 14 дней или Зайечицка горькая по схеме (от 150мл утром натощак до 250мл в течение 3 недель). Коррекция терапии после получения результатов обследования.