ВПЧ 18, у меня есть, а у партнёра нет
Здравствуйте, я девушка, мне 21 год, в мае у меня обнаружили дисплазию шейки матки 1 степени и ВПЧ 18 типа (5.1×10*3 копий на 10*5 кл). Сейчас, судя по результатам онкоцитологии и кольпоскопии, дисплазии нет. Однако мазок на ВПЧ был положительный (без указания количества). Меня интересует вот что: у моего партнёра (с которым я вместе больше года) ВПЧ не был обнаружен. Я не знаю, откуда взялся этот вирус, контактов на стороне не было. Если вирус от предыдущих партнёров, нужно ли их оповестить о том, что возможно у них есть ВПЧ? Я читала, что для мужчин ВПЧ тоже может быть опасен (рак полового члена, гортани и т.д.). Мне эта мысль не даёт покоя.
Принятый ответ
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, не обязательно никому об этом сообщать, если у партнёра ВПЧ нет, значит просто у него хороший иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил 9".
Носителями ВПЧ являются примерно 95% населения (ситуация схожа с вирусом простого герпеса). В течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ.
Оповещать необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ВПЧ у вашего партнера мог элиминироваться, а у вас нет.
для мужчин ВПЧ не так опасен, как для женщин