Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2391984

Добрый день, ребенок с роддома на ИВ. В роддоме давали Nutrilak 1 и потом дома я продолжила давать ее,но стул стал очень твердым, ребенок тужился и кричал когда ходил в туалет, даа раза пришлось ставить микролакс. Сменила смесь на Nutrilon Премиум 1 уже неделю полностью на ней.Стало повышенное газообразование, приходится постоянно давать эспумизан и 5 дней стула не было. Решила поставить снова микролакс и стул был жидкий, зеленый с неприятным запахом. Водой допаиваю и со второй недели давала Биогаю.Подскажите, это адаптация к смеси? или надо менять? Анализы никакие не сдавали еще

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Необходимо исключить лактазную недостаточность при таких симптомах.

Стул при ив может отсутствовать и до 7 дней, главное , чтоб после отхождения , он был мягкий.
До отхождения ребёнок может беспокоится, но после успокаивается- это младенческая дисхезия.
Нормальное состояние для вашего возраста.

Смесь не нужно менять. Это не исправит ситуацию.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Допаивайте водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела между кормлениями.

Педиатр
Здравствуйте.
Кал на ИВ, может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Зелёный кал вариант нормы.

На новой смеси возможно дискомфорт в животике, измение стула. Адаптация к смеси обычно занимает 2 - 4 недели. Смесь менять не нужно.

В этом периоде наблюдается младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень хорошо помогает)
Можно попить пробиотики био гая

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. У вас сейсас стул по описанию хороший, запора нет. Поэтому лучше дожидаться, когда ребёнок сам покакает. Так он учится какать самостоятельно, а свечи ему мешают.

При отсутствии стула больше 5 дней, можно поставить глицериновую свечку. Водичку продолжайте давать