Побочное действие от пароксетина и кветиапина

Врач диагностировал фобическое тревожное расстройство неуточненное. Прописал пароксетин (10 мг первые 2 недели и 20 мг далее), адаптол (1 таб днем и вечером) и кветиапин на ночь (25 мг на первые 10 дней и 50 мг дальше). Адаптол перестала пить через три дня, сейчас идет шестой день терапии. У меня запор (в туалет хожу с большим трудом), ранее такого не было, ем фрукты, добавляю в йогурт псилиум, но пока эффекта нет. Уже началась отрыжка и ощущение кома в горле. Можно ли отменить нейролептик? Пройдёт ли запор, если продолжить пить пароксетин? Какие слабительные можно пить с этими лекарствами?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение стула может и на пароксетине возникнуть. Кветиапин начинаем с 12,5 мг, далее 25 мг( может быть достаточно). Попробовать можно убрать кветиапин и тогда поймете от него или нет. Слабительные препараты можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, проходит ли запор, если продолжить пить пароксетин или нужно менять?

Если это от пароксетина, тогда два опять же варианта,- адаптация к препарату либо придется менять его. Только в динамике можно сделать вывод.