Консультация психиатра /

Побочное действие от пароксетина и кветиапина — вопрос №1784117

Врач диагностировал фобическое тревожное расстройство неуточненное. Прописал пароксетин (10 мг первые 2 недели и 20 мг далее), адаптол (1 таб днем и вечером) и кветиапин на ночь (25 мг на первые 10 дней и 50 мг дальше). Адаптол перестала пить через три дня, сейчас идет шестой день терапии. У меня запор (в туалет хожу с большим трудом), ранее такого не было, ем фрукты, добавляю в йогурт псилиум, но пока эффекта нет. Уже началась отрыжка и ощущение кома в горле. Можно ли отменить нейролептик? Пройдёт ли запор, если продолжить пить пароксетин? Какие слабительные можно пить с этими лекарствами?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нарушение стула может и на пароксетине возникнуть. Кветиапин начинаем с 12,5 мг, далее 25 мг( может быть достаточно). Попробовать можно убрать кветиапин и тогда поймете от него или нет. Слабительные препараты можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, проходит ли запор, если продолжить пить пароксетин или нужно менять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если это от пароксетина, тогда два опять же варианта,- адаптация к препарату либо придется менять его. Только в динамике можно сделать вывод.