Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации — вопрос №952925

Здравствуйте! Давно была нечёткость периодическая в даль. В начале февраля стало двоить в даль, вблизи нечетко периодически. Сходил в клинику, предполагали Кератоконус, исключили, делали кератограмму. Капли назначили, мидримакс, ирифрин, я купил ирифрин, мне показался он более безопасным. Боюсь капать из за побочных эффектов, но раздвоенные изображения, сейчас даже вблизи не могу уже смотреть. Хочу купить очки с поддержкой аккомодации и коррекциеы остеогматизма. Пью на ночь антидепрессант миртазапин четверть и утром конкор. Сейчас давление 112, 115 на 60, пульс бывает 58. Можно мне капать ирифрин? Стоит ли покупать очки с поддержкой аккомодации и корекцией остеогматизма? Покупать очки после курса капель, чтобы точнее подобрали по зрению?

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, покупать очки только после курса капель, расширяющих зрачок только значительно точнее доктор сможет подобрать. Сколько вам лет? Почему вы решили капать ирифрин? На мой взгляд мидримакс эффективнее. Мидримакс комбинированный препарат
Принятый ответ
Клиент
Александра, мне 32 года. Смотрели два офтальмолога, сказали что керотоконуса нет и даже остеогматизма, ставят спазм аккомодации. Можно ирифрин прокапать?тк уже купил за 715р. Утром ещё пью тералиджен 2,5 мг, половинку таблетки. Не будут побочные эффекты проявляться?

Клиент
Александра, очки помогут от спазма аккомодации? Нужны очки с коррекцией остеогматизма или только с поддержкой аккомодации? Ирифрин прокапать по 2,3 раза в день в течении месяца?
Офтальмолог
Дмитрий, если купили ирифрин, значит капайте его. Капать его 1 раз в день на ночь, перед сном. После курса ирифрина нужно снова проверить рефракцию и по новым уже данным подбирать ( по необходимости) очковую коррекцию
Клиент
Александра, 3 раза в неделю капать ирифрин? Если я пью антидепрессант на ночь четверть, утром четверть конкора и повюловинка тералиджена, давление и пульс низкие, 112, 115 на 60, пульс 58 может быть. Можно его капать, не будет побочных? Очки могут предотвратить спазм аккомодации в дальнейшем?
Офтальмолог
Дмитрий, повторюсь, капать ирифрин 1 раз в день на ночь. Побочки с вашим препаратам не будет. Да, верно подобранные очки могут.
Клиент
Александра, те каждый день месяц? Или попробовать 3 раза в день, если не будет проходить, то каждый день?
Офтальмолог
Дмитрий, 3 раза в день этот препарат не капают. Капать нужно 1 раз в день. Курс 1 месяц
Клиент
Александра, а мидримакс 3 раза в день или тоже каждый день?
Офтальмолог
Мидримакс комбинированный препарат, мне он больше нравится. Об этом я вам писала ещё в своем первом сообщении. Но капается тоже 1 раз в день на ночь.
Клиент
Александра, по обследованию все нормально?
Офтальмолог
Толщина роговицы хорошая.
Есть, судя по диагнозу, помимо избыточного напряжения аккомодации, синдром сухого глаза
Клиент
Александра, с 2018 года нечеткость периодическая, ставили остеогматизм, сейчас стало хуже, стало двоить и свечение, ставят спазм аккомодации. Если бы был керотонус, он бы себя проявил в 2022 году, было бы видно по роговице?
Клиент
Александра, загрузил кератограмму, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Дмитрий, просмотрела. По этим данным кератонуса нет. Обследование это через год от этого обследования повторить.
Клиент
Александра, если с 2018 года периодическая нечеткость, то уже были бы изменения в роговице в 2022 году?
Офтальмолог
По идее да. Но раз в год контролировать состояние нужны
Клиент
Александра, лютеин комплекс стоит пропить? Я пил два месяца vivacia multy eye, ни о чем, сейчас лютеин комплекс решил. Он лучше?
Офтальмолог
В этом комплексе лютеина 4 мг. Достаточно хорошее значение. Это 80% суточной нормы взрослого человека
Клиент
Александра, вчера закапал ирифрин, не жгло, расплывчатого не было в глазах, утром как без капель немного двоит. По одной капле капал. Так и должно быть?
Клиент
Александра, вчера в театр ходил, двоение как аура
Офтальмолог
Доброе утро. Ирифрин расширяет зрачок. Изменяется зрение. Поэтому да, такие жалобы могут быть
Клиент
Александра, после ирифрин не было ничего, до него двоило, как аура
Клиент
Александра, через какое время будет эффект?
Офтальмолог
Ирифрин не с первого раза действует. Курс 1 месяц. Вот к концу курса и будет эффект
Клиент
Александра, может мне 2 недели ирифрин, потом мидримакс? У меня ирифрина на 2 недели, так можно будет? Ирифрин 2 недели и месяц мидримакс? Мидримакс сразу действует?
Офтальмолог
Нет, ни мидримакс ни ирифрин сразу не действует.
Можно и 1 месяц только ирифрин, также можно и 2 недели ирифрин. Потом 2 недели мидримакс
Клиент
Александра, а можно 2 недели ирифрин и месяц мидримакс, в совокупности 1,5 месяца, не будет много?
Офтальмолог
1,5 месяца не нужно. Курс 1 месяц
Клиент
Александра, 2 недели ирифрин и 2 недели мидримакс?
Офтальмолог
Да, повторюсь. Можно так
Клиент
Александра, если смотрю на предмет, двоит, моргнул проходит, какое-то время, неск секунд нормально, потом опять раздаивает. Это похоже на спазм аккомодации?
Офтальмолог
Да, может быть и спазм аккомодации и Пина ( привычно избыточное напряжение аккомодации)
Клиент
Александра, может перейти это напряжение аккомодации в действительную миопию?
Клиент
Александра, не знаю кому верить. Один пишут оытальмолог тут, 1,5 месяца можно капать и что у взрослых не переходит в миопию истинную, вы пишете что переходит. Кому верить?)
Офтальмолог
Верить показаниям рефракции, которые будут получены после курса капель, расширяющих зрачок.
Клиент
Александра, у меня в марте было минус 2, почему то не написал это в заключении
Офтальмолог
Вот после курсе капель переделайте рефракцию и будет понятно улучшились цифры или нет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, после приёма окулиста в феврале вы капали капли? Спрашиваю потому, что в марте зрение лучше.
Много ли зрительной нагрузки у вас?
Принятый ответ
Клиент
Вера, не капал, в марте он говорил минус 2, хотя не написал ничего. В марте как раз двоило, смотрю не так далеко даже стрелка на часах, цифры двоят, вешалка нарислванная в гардеробе двоила, сказал минус 2, почему то не написал, пожтому двоило. Я все время в телефоне, планшете сижу, отказаться не могу. Очки помогут от спазма аккомодации? Ирифрин можно прокапать? 2-3 раза в день?
Клиент
Вера, 2,3 раза в день ирифрин прокапать в течении месяца? Очки только с поддержкой аккомодации брать, с коррекцией остеогматизма не надо? помогут ли они предотвратить спазм в дальнейшем?
Офтальмолог
Сначала прокапать капли, они действительно снимают напряжение аккомодации, вызванного зрительной нагрузкой.
Побочных никаких не будет от капель, не переживайте. Капать их только на ночь один раз. Конечно лучше было бы если мидримакс или феникамид купили вместо ирифрина. Сам по себе ирифрин не расслабляет аккомодацию, лишь только расширяется зрачок. А вот в мидримаксе или феникамиде помимо ирифрина есть ещё тропикамид, он как раз и нужен для расслабления.
И после месячного закапывания капель снова проверить зрение по таблице, проверить рефракцию и только потом решать вопрос нужны очки или нет. Или достаточно ограничить зрительную нагрузку, делать гимнастику для глаз и курсами капать данные капли.
Ограничение зрительной нагрузки (ненужной) и гимнастику для глаз во время работы за компьютером и телефоном начинайте уже сейчас
Клиент
Вера, ирифрин жжёт глаза, мидримакс тоже?
Офтальмолог
Да, все капли мидриатики без исключения щипучие. Но щипят недолго. Вреда от этого не будет
Клиент
Вера, 3 раза в неделю в течении месяца достаточно будет прокапать?
Офтальмолог
Нет. Каждый день на ночь. Капли и так слабые. 3 раза в неделю недостаточно
Клиент
Вера, а мидримакс тоже каждый день иил 3 раза в день?
Офтальмолог
Один раз на ночь.
Если капать его ещё и днем, то вы не сможете работать т.к аккомодация будет расслаблена и невозможно сфокусироваться.
Поэтому только на ночь. Пока спите-глаза расслаблены и отдыхают
Клиент
Вера, после закапываеия нельзя ничего смотреть, напрягать глаза? Через сколько можно смотреть после капель?
Офтальмолог
Нельзя. Закапать и сразу спать. Действие капель 8 часов. Т е зрительная работа возможна через 8 часов после закапывания
Клиент
Вера, по обследованию все нормально?
Офтальмолог
В целом все хорошо у вас с глазами. Серьёзных проблем нет
Клиент
Вера, скажите, пожалуйста, спазм может долго быть, с начала февраля двоит, аура при свечении, те 6 месяц получается?
Офтальмолог
Ну конечно, если зрительная нагрузка не уменьшается, напряжение не снимается, то и жалобы могут быть долго
Клиент
Вера, керотоконуса нет? Не нужно делать повторно кератограмму?
Клиент
Вера, с 2018 года нечеткость периодическая, ставили остеогматизм, сейчас стало хуже, стало двоить и свечение. Если бы был керотонус, он бы себя проявил в 2022 году, было бы видно по роговице?
Клиент
Вера, загрузил кератограмму, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
По кератопрограмме от февраля 2022 г все нормально.
Но неплохо бы контролировать каждые 6 мес.
Закапывание мидриатиков лишним не будет, на роговицу они не влияют никак.
А также капайте увлажняющие капли, но мне нравится больше всего стиллавит
Клиент
Вера, другой врач тут написала что по передней поверхности есть вопросы. Может быть керотонус или можно на большее количество процентов исключить?
Офтальмолог
Нестабильность слезной плёнки тоже может давать умеренные искажения при проверке.
Поэтому рекомендуется закапывание увлажняющих капель для восстановления её
Клиент
Вера, можно заменить стеллавитом теалоз дуо? Мне нравится последний, но дорого стоит 900р, а этот 500р.
Офтальмолог
Вроде стиллавит даже дешевле этих капель
Клиент
Вера, стиллавит 500, теалоз дуо 900. Он похож на теалоз дуо?
Офтальмолог
Нет. В стиллавите состав такой: гиалуроновая кислота и пантенол. Именно пантенол восстанавливает и регенерирует эпителий роговицы
Клиент
Вера, значит стиллавит лучше? А я теалоз дуо купил опять, думал он хороший раз такой супер дорогой... Тогда после него стиллавит возьму
Офтальмолог
Можно и так. Раз уже купили теалоз дуо-капайте. Он тоже нормальный, но действие другое. Потом стиллавит покапаете
Клиент
Вера, лютеин комплекс стоит пропить? Я пил два месяца vivacia multy eye, ни о чем, сейчас лютеин комплекс решил. Он лучше?
Офтальмолог
Лютеин в целом полезен для сетчатки. Дозировка суточная должна быть не менее 10 мг и чем меньше других составляющих веществ в препарате, тем лучше.
Клиент
Вера, там 4 мг, может по 2 таблетки пить тогда? Там в инструкции написано 1-2 таблетки
Клиент
Вера, прикрепил состав его
Офтальмолог
2 таблетки однозначно.
4 мг очень мало.
Принимать после еды
Клиент
Вера, а отличается чем-то ирифрин от ирифрин бк? Я бк купил, он был дороже
Офтальмолог
Он без консервантов. Мягче переносится, менее щипучий
Клиент
Вера, значит хорошо что его купил. Побочных в таком случае не должно быть системных, все не могу собраться. Эмболия легочной артерии, инфаркт, такие побочные ужасные, понижение АД, я пью конкор немного, антидепрессант, нейролептик, все в малых дозах. Мне сказали можно зажать слезные мешки, чтобы меньше всасалось препарата.
Офтальмолог
Серьёзных побочных действий не будет
Клиент
Вера, получается ирифрин БК мягче мидримакса по побочные эффектам?
Офтальмолог
Нет. Он просто менее щипучий.
Ирифрин и ирифрин бк отличаются между собой тем, что в ирифрине бк добавлен увлажняющий компонент и все.
По эффективности одинаковые. Мидримакс эффективнее в разы при напряжении аккомодации
Клиент
Вера, в ирифрине 25 мг, а в мидримаксе 50 мг, в два раза больше дозировка, значит он он сильнее получается
Офтальмолог
Мидримакс нужен из за тропикамида.
Фенилэфрин (в ирифрине только он) не расслабляет аккомодацию
Клиент
Вера, вчера закапал ирифрин, не жгло, расплывчатого не было в глазах, утром как без капель немного двоит. По одной капле капал.
Офтальмолог
С одного закапывания вы эффект не увидите.
Тем более я вам уже говорила что ирифрин не расслабляет аккомодацию
Клиент
Вера, у меня ирифрина на 2 недели, можно после него прокапать мидримакс месяц, если полтора месяца будет капель, будет это нормально?
Клиент
Вера, может по 2 капли капат одна 25 мг. Двоение как аура в глазах
Клиент
Вера, через какое время должен быть эффект?
Офтальмолог
Можно потом месяц мидримакс прокапать.
Эффект будет заметен спустя 2 недели
Клиент
Вера, полтора месяца можно прокапать капли эти? Две недели ирифрин, 2 недели мидримакс? От ирифрина через 2 недели тоже может не быть эффекта?
Офтальмолог
Мидримакс прокапать сразу после ирифрина месяц. Менее месяца нет смысла
Клиент
Вера, то что 1,5 месяца будет не страшно?
Клиент
Вера, если смотрю на предмет, двоит, моргнул проходит, какое-то время, неск секунд нормально, потом опять раздаивает. Это похоже на спазм аккомодации?
Офтальмолог
Нет конечно.
Детям атропин капают длительно для расслабления аккомодации.
А мидримакс, тем более ирифрин в разы слабее атропина
Офтальмолог
Это ещё похоже на нестабильность слезной плёнки. Увлажняющие капли покапайте
Клиент
Вера, может перейти это напряжение аккомодации в действительную миопию?
Офтальмолог
У взрослых нет.
Просто годами накопленное напряжение трудно и небыстро лечится
Клиент
Вера, напрягаю или промаргиваю проходит, на несколько секунд, потом опять
Клиент
Вера, напрягаю глаз или промаргиваю
Офтальмолог
Добрый день,Дмитрий!
Повторно вам рекомендуют проконтролировать кератотопограмму.
Сделайте это.
Такой "невнятный"астигматизм,ваш возраст очень могут быть в пользу кератоконуса.
И рефрактометрию сделайте с использованием слезозаменителей.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, у меня не чёткость периодическая появилась в 2017 или 2018 году, в 2019 году мне врач поставил остеогматизм сложный, - 0,5, сейчас сказали нет остеогратизма, по исследованию. За такое время керотонус дал бы о себе знать на кератограмме, была бы изменена роговица. Сейчас нет изменений на кератограмму? Смотрели два офтальмолога, сказали нет.
Офтальмолог
Я читаю ваше обследование от 15.02.22.
В этой ситуации самое главное не пропустить кератоконус.
Если в этот раз все нормально,занимайтесь астигматизмом путем подбора очков.
Клиент
Жанна, если в жаль было то чётко, то размазано с 18 года, в 2022 году стало двоить и свечение, до этого не было, двоит 6 месяц, но нагрузка на глаза большая, телефон весь день, планшет, значит керотонус если бы был, видно было бы уже в 22 году по роговице?
Офтальмолог
Я не вижу вашу кератотопогамму
Я вижу лишь рекомендации вашего врача об этой диагностике.
Клиент
Жанна, загрузил кератограмму, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
По передней поверхности есть вопросы.
По эпителию вам рекомендуют слезозаменители.
Я придерживаюсь своего мнения.
Проконтролируйте,затем -астигматизм и аккомодация.
Клиент
Жанна, что не так с поверхностью?
Офтальмолог
Красным цветом отмечены.Задняя поверхность роговицы в норме.
Клиент
Жанна, на данный момент нет диагноза кератонус?
Офтальмолог
Нет,на момент 15.02.22.
Кератотопограммы на данный момент,я не вижу.
Клиент
Жанна, вчера закапал ирифрин, не жгло, расплывчатого не было в глазах, утром как без капель немного двоит. По одной капле капал. Так и должно быть? В театр вчера ходил двоение, как аура
Офтальмолог
Доброе утро!
Двоения от ирифрина быть не должно.
Клиент
Жанна, до ирифрина, причём моргну, проходит, потом опять вверх вылезает, аура, моргну пройдёт. После ирифрина, не жгло, не было расплывчатости. Может по 2 капли делать? 25 мг в нем, потому что мидримакс 50мг ирифрина, а тут 25мг
Офтальмолог
Попробуйте капать по 2.
Клиент
Жанна, эффекта не будет после одного закапывания? Я даже не понял расширился ли зрачок.
Клиент
Жанна, через какое время будет эффект?
Клиент
Жанна, можно прокапать 2 недели ирифрин и месяц мидримакс, в сумме 1,5 месяца или достаточно будет после 2 недель ирифрина закапать 2 недели мидримакс в сумме месяц?
Офтальмолог
Ирифрин слабее мидримакса.
После Ирифрина эффект расширения зрачка может быть незаметен.
Клиент
Жанна, 2 недели прокапать ирифрин, потом 2 недели мидримакс?
Клиент
Жанна, если смотрю на предмет, двоит, моргнул проходит, какое-то время, неск секунд нормально, потом опять раздаивает. Это похоже на спазм аккомодации?
Офтальмолог
Нет, это похоже на проблемы с роговицей,возможно перикорнеальной плёнкой.
Клиент
Жанна, с роговицей нормально все, из-за синдрома сухого глаза может быть такое, с плёнкой проблема как раз когда?
Клиент
Жанна, нестабильность слёзной плёнке как написали
Клиент
Жанна, напрягаю глаз или промаргиваю проходит, на несколько секунд, потом опять
Офтальмолог
Да,это нестабильность слезной плёнки.
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, капать капли нужно, если их рекомендовал вам доктор.
После курса капель очки только подбирать, на широкий зрачок очки не подбираются. Рекомендую подбирать очки через 7 дней после последнего закапывания капель.
Если у вас есть астигматизм, то конечно должна быть полная коррекция очками, покупайте очки с коррекцией астигматизма