Укус клеща

Здравствуйте! В субботу ребенка укусил клещ.С воскресенья ребёнок принимает антибиотик.Сегодня пришёл анализ клеща- клещ с боррелиями.Что ещё нужно делать? Выписан антибиотик Супракс 100 мг /5 мл 2 раза в день 7 дней.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик пропить 5 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Помните, что не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. Профилактика начата в ранние сроки, верная, это значительно снизит риски заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте, детям назначают обычно амоксициллин для профилактики боррелиоза.
Сдать кровь на ифа боррелиоз через 2 недели с момента укуса и через 1,5 месяца. Наблюдать за местом укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте,оставляйте антибиотик до 5 дней,через 3-4 недели сдайте кровь на боррелиоз методом ифа или иммуноблот(IgM,IgG),если раньше этого срока появится покраснение в месте укуса,которое будет увеличиваться в размерах,надо будет обратиться к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжить антибиотик 5 дней, через 3-4 недели сдать ИФА к боррелиозу, следить за местом укуса, при увеличение обратиться очно к инфекционисту