Консультация лора /

Маленькое образование в горле — вопрос №2392547

Здравствуйте! Около месяца назад в горле с одной стороны, ближе к миндалине появился небольшой шарик или нарост, не знаю как назвать. Дискомфорта никакого не приносит. Я пробовала дотронуться до него ватной палочкой - не болит, также, его можно подвинуть в разные стороны, но он все равно держится. В целом, горло красное, но не болит, иногда может першить. Подскажите пожалуйста, что это может быть за образование и опасно ли это?

Возраст: 21

Хронические болезни: Возможно хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
На фото папиллома - доброкачественное образование слизистой оболочки глотки - на миндалине

Наблюдайте за папилломой, если она растет или травмируется пищей- удалите у лор-врача под местной анестезией
Клиент
Анна Юрьевна, то есть, если она не будет увеличиваться и мешать - ничего страшного? И краснота горла с этим не связана?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, ничего страшного

Цвет горла с этим не связан

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. С утра иногда бывает небольшая заложенность, но очень быстро проходит. Больше ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно закладывает нос у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, точно сказать не могу, может пару месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас. Спасибо вам большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это мелкая папиллома. Ее наблюдать. Никакой опасности не несет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины у вас папиллома - доброкачественное образование
Если папиллома досиютавляет дискомфорт - ее можно удалить очно на приеме у ЛОР врача

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Папилломы рекомендуется удалять, но так как они могут рецидивировать, потому что вызываются вирусом, данную область также прижигают, а не просто удаляют механически петлей. Стоит отметить, что после удаления возникает налёт и боль в горле, и восстановительный период длится около 10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ!