Маленькое образование в горле
Здравствуйте! Около месяца назад в горле с одной стороны, ближе к миндалине появился небольшой шарик или нарост, не знаю как назвать. Дискомфорта никакого не приносит. Я пробовала дотронуться до него ватной палочкой - не болит, также, его можно подвинуть в разные стороны, но он все равно держится. В целом, горло красное, но не болит, иногда может першить. Подскажите пожалуйста, что это может быть за образование и опасно ли это?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
На фото папиллома - доброкачественное образование слизистой оболочки глотки - на миндалине
Наблюдайте за папилломой, если она растет или травмируется пищей- удалите у лор-врача под местной анестезией
Анна Юрьевна, то есть, если она не будет увеличиваться и мешать - ничего страшного? И краснота горла с этим не связана?
Верно, ничего страшного
Цвет горла с этим не связан
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. С утра иногда бывает небольшая заложенность, но очень быстро проходит. Больше ничего.
А как давно закладывает нос у вас?
Анна Юрьевна, точно сказать не могу, может пару месяцев.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, поняла вас. Спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Это мелкая папиллома. Ее наблюдать. Никакой опасности не несет.
Здравствуйте
В области правой небной миндалины у вас папиллома - доброкачественное образование
Если папиллома досиютавляет дискомфорт - ее можно удалить очно на приеме у ЛОР врача
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, благодарю за ответ!
Здравствуйте. Папилломы рекомендуется удалять, но так как они могут рецидивировать, потому что вызываются вирусом, данную область также прижигают, а не просто удаляют механически петлей. Стоит отметить, что после удаления возникает налёт и боль в горле, и восстановительный период длится около 10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Виктория Викторовна, благодарю за ответ!