Что вас беспокоит?
Энтеровирус?
В субботу ночью и воскресенье была температура до 38.2. В воскресенье после обеда температуры уже не было, появилась небольшая степь на ногах. Сегодня сыпь стало намного больше. Ребенок активный, но временами капризный. До выходных неделю только проходили в садик на 2-3 часа. Похоже на энтеровирус? Что делать и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , очень похоже на энтеровирусную инфекцию.
Эта инфекция проходит самостоятельно.
Максимум ,что необходимо это обработать высыпания каламином 2 раза в день для профилактики присоединения бактериальной инфекции .
И обильное питьё!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на фото энтеровирусная сыпь
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний р-р фукорцина 2 р в день 5 дней
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Ежедневная термометрия
Принятый ответ
Здравствуйте! Это энтеровирусная Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, по описанию и по фото действительно похоже на энтеровирус.
Лечение симптоматическое. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 20192 ответа
- 15 Мая 20191 ответ