УЗИ (была ли овуляция?)

Записалась на УЗИ органов малого таза. Хочу узнать была ли овуляция или нет. Тесты на овуляцию делала, сомнительные. Цикл длинный ( 32-35 дней), а намек на пик ЛГ был на 10 ДЦ. Незащищенный акт случился на 13 ДЦ. Скажут ли мне УЗИ произошла ли овуляция или нет? Что вообще мне должны рассказать на УЗИ? Завтра будет 15 ДЦ. ФОТО ПРИКРЕПЛЯЮ

Нет
27 лет

Здравствуйте, да по узи будет видно, если будет желтое тело, то овуляция была

Здравствуйте. Скажут овуляция была или будет , если жёлтое тело есть, значит овуляция была. Если доминантный фолликул ,значит будет овуляция . По тестам неинформативно оценивать

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно выполнить либо УЗИ ОМТ (желтое тело на 2е сутки после овуляции уже хорошо видно). Либо, как альтернативный вариант, чтобы подтвердить овуляцию, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)) а какой из двух анализов выбрать? Просто прогестерон или прогестерон 17-ОН?

Принятый ответ

Здравствуйте, если овуляция была уже-то вам об этом скажут.
Не будет доминантного фолликула, может быть жидкость в позадиматочном пространстве, также может быть желтое тело.
Также можно сдать анализ крови на прогестерон, если результат более 3 овуляция была.

Здравствуйте, Да, по узи будет видно была ли овуляция или ещё нет. Так же доктор ценит состояние яичников и эндометрия соответственно фазе цикла?

Здравствуйте, смотреть овуляцию по узи инфлрмативнее, тесты в этом плане не так инфлрмативны. О прошедшей овуляции говорит наличие жёлтого тела в яичнике и свободная жидкость в позадиматочном пространстве.

Здравствуйте, для того чтобы понять была ли овуляция УЗИ стоит делать не ранее 20 дня цикла, если на УЗИ есть желтое тело, это означает что овуляция была
Тесты могут давать ложные результаты и на них лучше не ориентироваться