Стоит ли делать пункцию щитовидной железы?

В 2016 г. перенесённое заболевание рака молочной железы первая стадия (T1N0M0) без метастаз. Сейчас всё отлично. На УЗИ был найден узел, сейчас стоит вопрос о пункции щитовидной железы, стоит ли делать????

55 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Пока узел не достигнет 1 см, биопсию проводить не советую. Врач-онколог может просто не попасть в структуру узла. Только зря потратите время, своё и доктора.
Врач УЗИ, видимо, перестраховался из-за наличия кальцинатов в узле и Вашего анамнеза. Но наличие кальцинатов не говорит сразу о злокачественном процессе - причиной может быть нарушение обмена кальция из-за дефицита витамина Д. Советую проверить анализ крови из вены на онкомаркер кальцитонин (тем самым исключите самый коварный медуллярный рак узла щитовидной железы, который проявляется метастазами), анализ крови на ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, фосфор, паратгормон и 25-ОН-витамин Д.
УЗИ щитовидной железы - контроль через 6 мес.с описанием узла по классификации TIRADS

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелок небольшой. Наличие кальцинированной совсем не означает злокачественность
Такой узелок вам не пунктируют (физически это очень трудно)

В таком случае рекомендовано повторить УЗИ через полгода

Если сильно переживаете по поводу данного узла, то лучше переделать УЗИ у другого специалиста, который владеет классификацией Тирадс. А лучше в таком случае сразу сделать эластографию. Это метод УЗИ, который оценивает плотность образований и на основании этого дает заключении по системе Тирадс (точнее, чем по обычному УЗИ)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Если не сдавали, то нужно сдать

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Проверьте функцию щитовидной железы, сдав анализ крови на ТТГ и Т4 св.

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел ,он небольшого размера , могут не попасть
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для решения вопроса о проведении пункции узла
Гормоны щитовидной железы ттг , т4 св сдать

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Пункция не нужна и не показана пока. Также Технически невозможно попасть в такой маленький узел.
Кровь на кальцитонин, витамин д, ст4, ТТГ, анти ТПО, ферритина, кальций общий, альбумин.

Через пол года сделать УЗИ щж с эластометрией ( более точный метод оценки, чем простое УЗИ) и обязательно , чтобы врач выставил классификацию по тирадс.