Повышенный пролактин

Добрый день! Ситуация такая: 24 июня пошла сдавать кровь на кортизол, так как чувствую состояние стресса. В лаборатории была акция, и я сдала на 13 гормонов. Три из них пришли повышенными: тестостерон 0,650, пролактин 44,1, кортизол 20,2. Сходила на прием к эндокринологу, назначила пересдачу анализов и УЗИ щитовидки, почек и надпочечников. 12 июля пересдала кровь, все гормоны в норме, кроме пролактина, он уже 670. УЗИ: в левой доле щитовидки узел 8х4 мм, в проекции надпочечника овоидное гипоэхогенное аваскулярное образование размером 15,5х8,7 (аденома?). На прием только 1 августа. Подскажите, пожалуйста, это лечится и каким образом?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня пролактина незначительное, данный показатель может повышаться на фоне очень многих процессов. Рекомендуется проконтролировать данный показатель через 2 месяца с контролем макропролактина и с соблюдением всех правил сдачи (постараться не в период стресса, за 2 дня исключить спорт, половую жизнь, массаж груди). В щитовидной железе узел небольшой, но нужна классификация по Tirads для более адекватной оценки. Обычно в таком случае рекомендуется анализ крови на кальцитонин для исключения одного из видов рака щитовидной железы. Далее — контроль УЗИ через 1 год. Что касается надпочечника, то УЗИ не является стандартом для диагностики образований, необходимо выполнить КТ надпочечников с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. На него достаточно много факторов влияет в сторону повышения. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышение на фоне стресса и терапия не требуется.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

По поводу образования надпочечника, необходимо пройти КТ надпочечников с контрастом, данное исследование даст наиболее точную картину данного образования.

По УЗИ щитовидной железы описано небольшое образование, по описанию нетревожное, но в данном случае важно какая выставлена тирадс данному образованию, так наиболее точнее можно сказать требуется пункция щитовидной железы или нет.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день, спасибо за ответ. На макропролактин сдала 12.07. Результат пришёл: присутствие значимого количества макропролактина сомнительно, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40%-60% от исходного. Пролактин в этот же день сдавала 0,670.

В любом случае необходимо ещё раз перепроверить данные показатели, данный анализ обязательно ещё раз смотрим, так как пролактин и его фракции достаточно сильно реагируют на любой стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Надпочечники . В таких случаях рекомендуется сделать кт с контрастом
Далее по результатам исследования решать с эндокринологом о необходимости сдать
- альдостерон , ренин крови
- метанефрин , норметанефрин суточной мочи
- тест с 1 мг дексаметазона

Пролактин очень чувствительный гормон, в таких случаях рекомендуется Сдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд

Для оценки тестостерона рекомендую сдать общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов вместе

По поводу узи щитовидной железы. Прикрепите пожалуйста.
В таких случаях рекомендуется Сдать ттг, т4 св, Кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Ивановна, добрый день, прикрепила УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Также по результатам УЗИ надпочечников для адекватной оценки образования рекомендовано пройти КТ надпочечников с контрастом.