Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2392938

Заболело горло, продуло видимо. Первые два дня пила стрепсилс . От него начал болеть желудок. И особо не помогал . На третий день в аптеке посоветовали септофорт тотал. Пила День как указано в инструкции, не приятно, толку 0. И на 4 день купили граммидин и раствор хлоргексидина. После грамидина начинается сильное першение в горле , температуры не было. А спать не могу , сопли текут еще

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней вы болеете?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Уже 4 дня . Но с носом лучше ситуация , потихоньку проходит , а вот с горлом не очень, сделала фото

Клиент
Загрузила фото, как смогла сделать
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Клиент
Были неприятные ощущения , когда я пила стрессилс на стопой день. Потом нет , сейчас в деревни , тут аптеки только с 9 начинают работать
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Я пила антибиотик , две недели назад , лечила хиликобактер.
Клиент
Завтра с утра поеду в аптеку.
Я еще заметила на одной гланде , две пробки белые. Но першит только на задней стенки . Это может быть реакция на граммидин?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно
Скорее всего это проявление инфекции в вашей ситуации
А какой антибиотик принимали?
Клиент
Аммоксицилин 1000 мг 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Спасибо вам за ответ !)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Простите пожалуйста, что можно выпить сейчас перед сном , чтобы уснуть , так сильно дерет горло . Уснуть не могу , сильнейший дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен или кеторолак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла. Нет ли у вас изжоги, гастритов? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Для носа: носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней. При сильной заложенности носа
Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут до 5 дней максимум.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила . Гастрит есть диагноз ГЭРБ.
По задней стенки стекает. Нос уже беспокоит меньше , но вот горло
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горла есть небольшое воспаление.
Я так понимаю, по поводу ГЭРБ лечение получаете?
Сейчас я бы вам рекомендовала от стекания слизи, так как это тоже является причиной раздражения глотки:
- промывание носа солевыми растворами типа Долфин или АкваМарис Лейка (именно промывания, чтобы носоглотка тоже была задействована) 2р/сут 1 месяц.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.

Горло:
- обильное теплое питье
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

При сохранении симптомов или ухудшении состояния сделайте либо стрептатест, либо сдайте ОАК + С-реактивный белок.
Клиент
Я лечила желудок в начале месяца , сейчас закончила курс пробиотиков. И вот заболела в отеле под кондиционером.
Клиент
Хотела узнать , в течении дня горло побаливало, но обострилось к вечеру после того я прополоскала и через час выпила граммидин. Это реакция организма или не не подходит препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, может быть индивидуальная непереносимость лекарственного препарата. Если после приема Граммидина, вам становится хуже, отмените его.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слизистая раздражена, сухая, от этого может быть першение. В таком случае смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!) сегодня встала рано утром , аптеки были закрыты , была весь день в дороге , пила теплый чай воду . И леденцы холс на заправке купила. Вечером приехала , и мама сказала , что в аптеке нет ничего и купила Лор ангин. К вечеру с горлом стало чуть лучше , ушло сильнейшее першение. Сбрызнула спрей , все внутри как будто онемело
Детский ЛОР, ЛОР
У спрея может быть такой эффект
Продолжайте местное лечение
Клиент
Здравствуйте, вчера проснулась и от боли в горле ничего не осталось. Но я все равно утром решила лор ангин попшикать. Все было хорошо , вечером выпили алкоголь и рано утром проснулась от сильного першения опять. Это из за алкоголя и все заново вернулось?
Детский ЛОР, ЛОР
Алкоголь раздражает слизистую
Сейчас Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики, алкоголь
Клиент
Спасибо за ответ !) сегодня целый день теплое питье , леденцы и спрей для горла .
Насморк ушел , температуры нет . Но горло першит , когда глотаешь , как будто по задней стенки скребут. Я уже не знаю , что делать , затяжно это идет . Завтра сделаю тест о котором писали ранее. Возможно есть варианты лечения или ждать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест положительный то нужно подключать антибиотики
В остальном - лечение прежнее