Пропало обоняние

Здравствуйте, принимал каплю тафен для 3 капал , чтобы сбить зависимость от навтизина. И капал масло туя. Нос задышал, но вот пропал вкус и не чувствую запах. Прекратил все капать. Стоит ли бить тревогу, или со временем все восстановится?

Здравствуйте, Василий. Бить тревогу пока не стоит. Вот масло туи точно лучше не капать, потому что оно нарушает процесс мукоцилиарного клиренса (то есть самоочищения носа). Какая у вас температура тела? Вы находитесь на самоизоляции или выходите в город, посещаете ли места скопления людей? Першения, боли в горле нет?

Марина, Я сижу дома на самоизоляции. чувствую себя хорошо. Единственное обоняние пропало. Ну я почитал, это как побочный эффект от тафена. Тую больше не буду значит капать..

Добавьте еще в терапию аккуратный туалет носа с гипертоническим солевым раствором (например, Аквамарис стронг), чтобы дополнительно убирать отечность и очищать полость носа.