Консультация хирурга /

Трофическая язва на пальцах ноги , отек голеностопа, диабет — вопрос №2393457

Здравствуйте, в мае образовалась трофическая язва на большом пальце ноги, диабет признали. Нога отекает и сине-красного цвета.На тыльной стороне стопы при отеке кожа лопнула и теперь мокнет. Обрабатываю хлоргексидином, мажу синьку медицинскую и сыплю Банеоцин порошок. Но рана продолжает мокнуть.

Возраст: 82

Хронические болезни: диабет

Хирург
Здравствуйте! Хотелось бы увидеть фото стопы. Проблему нужно лечить не только наружно, но и изнутри. Обработку раствором хлоргексидином продолжайте, с ним же можно и повязки накладывать. Если не помогает попробуйте перейти на мазь Бетадин. Внутрь пропить Актовегин 2таб 2 раза в день 1-3 месяца. Желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Екатерина Валерьевна, сейчас начали пить Пентоксифеллин 100 мг. Он лучше Актовегина?А какие повязки накладывать? И как вам фото прислать?
Хирург
Пентоксифиллин хорошо переносит? Вообще они совместимы с актовегином, можно вместе принимать. Фото сюда прикрепить попробуйте.
Клиент
Екатерина Валерьевна, не могу фото отправить, не отправляется
Хирург
Это в разделе платных вопросов только, я так понимаю…Если имеется отечность нижней конечности, могу еще посоветовать венотоник пропить(Флебодиа 600), по 1 т 1 раз в день 2 месяца. Повязки с Бетадином(на марлевую стерильную салфетку) 1 раз в день. Актовегин пить, пентоксифиллин тоже. Но с диабетом, конечно, лучше проконсультироваться очно. Не затягивайте.
Клиент
Екатерина Валерьевна, хорошо, спасибо вам большое
Хирург
Поправляйтесь!