Возможный тромбофлебит нижней конечности
Добрый день! Начались неприятные тянущие и распирающие ощущения в правой ноге сзади чуть над коленом, ночью особенно заметно, нашла очень темную венку/капилляр. Переживаю, что возможен тромб. На узи пойду только завтра утром, дома есть троксевазин. У меня лишний вес, за последний год набрала еще 20 кг (ранее успешно худела и были силовые тренировки, высокая активность); знаю, что ожирение один из усугубляющих факторов. Фото прилагаю, в семье в анамнезе тромбозов не было, но вздутые вены и варикоз были и у мамы и у бабушки, но ближе к менопаузе. Ни разу не принимала антикоагулянты, даже когда болела ковидом (фибриноген и д-димер были в пределах референса, и мне было тогда 27 лет, поэтому не назначали). Цикл регулярный. Боюсь, что если это тромб, то он оторвется и всё
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ретикулярный варикоз, этоварикоз внутрикожных вен. Данных за тромбофлебит по фото нет.
Рекомендуется выполнить узи коленного сустава, по описанию вероятно имеет место киста Бейкера, затем консультация ортопеда. Можно рекомендовать в такой ситуации на область колена на ночь нанести гель/мазь с НПВС например Диклофенак или Вольтарен, или подобный.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото вена обычная сосудистая сеточка и ретикуляр, больше косметический.
Тянущие боли могут быть и на фоне варикозного расширения, не обязательно, что это тромбоз.
Я думаю беспокоиться в данный момент не о чем.
Признаки тромбоза: краснота, боль, отек, кожа конечности горячая.
Можно местно применять гепариновый гель местно.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, если судить по фото, то так обычно выглядит ретикулярная вена, это внутрикожная расширенная вена, которая расширена только косметически и не влияет никак на здоровье, к тромбам такая вена тоже не приводит. Если хочется ее устранить с косметической целью, тогда нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу, обычно устраняют такие вены с помощью процедуры склеротерапии.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Судя по предоставленному фото у Вас есть ретикулярная вена и внешних данных за тромбоз нет , тромбоз крайне мало вероятен. Переживать не стоит. Если Вас Вена беспокоит внешне, то можно сделать склеротерапию. УЗИ вен можно сделать для того, чтобы оценить состоятельность клапанного аппарата вен.