Расшифруйте результат КТ
Здравствуйте ! Хотелось бы получить расшифровку результатов КТ , бабушке 87 лет , проблемы с сосудами (нижними конечностям ), сделали КТ, направляют на операцию , стоит ли ее делать в таком возрасте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, опишите подробнее жалобы. Что беспокоит? Боли в ногах? Сколько метров может пройти? Боли в покое? Спит ли ночью? Какие сопутствующие болезни? Сахарный диабет? Прикрепите также фотографии ног. Судя по КТ ситуация по артериям ног запущенная.
Боль при ходьбе, со слов, стопы колит, как будто наступаешь на гвозди. Подолог переодически смотрит стопы и чистит мозоли. Пройти может минут 5-10 и нужно отдохнуть, но в целом достаточно активна, когда ходит тянущие боли от стоп к пояснице, поясница также болит
Из заболеваний.: сахарный диабет 2 т, индивидуальный целевой уровень НЬА1с <7 %.
0.0.3.: диадетическая ангиопатия и сенсо-моторная полинейропатия н/конечностей, синдром диабетической стопы слева W2, сухой некроз кожи 5 пальца левой стопы.
С.3.: облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей со стенозом ГБА, окклюзией 3Б6А, ПБ6А с обеих сторон, ХАН 2 б, гипертоническая болезнь 2 ст, II ст, риск 3, первичный деформирующий остеоартроз с преимущественным поражением суставов кистей.
Фото ног загрузили
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по данным КТ в сосудах обеих нижних конечностей выявлено множество значимых изменений, которые влияют на кровообращение ног. Необходимость операции определяется в первую очередь в зависимости от симптомов и общего состояния здоровья. Поэтому, чтобы понять нужна ли вообще операция, необходимо подробно описать жалобы по ногам, есть ли боли, какие они по характеру, когда возникают, от чего усиливаются и т.д. лучше всего, конечно, такие вопросы решать на очном осмотре или хотя бы на персональной онлайн консультации.
Фото ног загрузили
При таких вводных данных, обычно об операции думают в последнюю очередь, поскольку возможная польза не всегда превышает возможные риски от операции. А вот по фото видны варикозно-расширенные вены, они обычно дополнительно ухудшают кровоток в ногах и чаще всего их можно устранить с помощью лазерных технологий процедура называется эндовазальная лазерная коагуляция, предварительно нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу.