Консультация ветеринара /

У кота стали лысеет места над глазами и под подбородком черно — вопрос №2393663

Недели три назад кот стал местами лысеет чешется весь, уже три раза обрабатывали от блох и паразитов , но ничего не помогает, подбородок черный

Возраст: 13

Хронические болезни: Камень в лоханке

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото облысевших участков кожи и подбородка.
Чем кормите питомца? Была ли смена кормов перед возникновением проблемы? Других питомцев с котом не проживает?
Принятый ответ
Клиент
Кормим про план, питомцев больше нет,

Ветеринар
Когда проводили противопаразитарные обработки и с каким интервалом? Если недавно, но необходимости в повторных нет.
Если данная проблема была выявлена после смены корма - стоит вернуться на прежний.
На подбородке признаки акне, такое может возникать при аллергических реакциях, гормональных сбоях, недостаточном уходе за кожей. Купание кот переносит хорошо? Если да - купайьте с очищающим шампунем с акцентом на подбородоу или если кот тяджело переносит водные процедуры - мойте именно подбородок. Места расчесов, подбородок обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином.
При выраженом зуде - применяйте системные антигистаминные препараты (цетирезин, лоратадин).
Клиент
Спасибо большое ??
Ветеринар
Здравствуйте. Зуд по телу есть? Когда была последняя обработка от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Зуд есть, весь чешиться, от паразитов три раза обрабатывали адвокатом, прошло недели три не помогает
Ветеринар
Еще животные дома есть?
В рацине ничего не меняли?
Как давно такой подбородок?
Клиент
Дома больше нет животных, ком меняла, но и раньше бывала замена корма, но такого не было, подбородок недели полторы
Ветеринар
На подбородке акне кошек. Чаще всего проявляется как аллергическая реакция. В большинстве случаев на укус блох, но нельзя исключать контактную аллергию, пищевую и тд.
Аллергия на корм может быть накопительной, может быть через некоторое время после перехода. Если ранее такого не было, не значит, что не может быть сейчас.
1. Миски керамические
2. Защитный воротник обязательно
3. Зодак или Зиртек из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней.
4. Шампунь Доктор очищающий. Мыть локально 1 раз в 3 дня. Намылили, 5-7 мин подержали, смыли. 6-8 раз.
6. Хлоргексидином обрабатывать 2 раза в день алопеции и подбородок
7. Обработать Селафорт строго по весу 1 раз в 3 нед 3 обработки. Далее профилактические.
8. Помещение пропылесосить и помыть с препаратом Дельцид. Особенно обращая внимание на порожки между комнатами, плинтуса.
9. Вернитесь на старый рацион.
Динамику оценивать через 14-21 день после обработки от блох и начала курса лечения. Но если будет ухудшение, тогда понадобится исключающая диета.
Клиент
Спасибо большое, Антибиотики не надо подключать?
Ветеринар
Нет. Пока для них показаний не вижу.
Клиент
Спасибо огромное, пошла лечить моего старичка, 13 лет коту ??
Ветеринар
На здоровье! Пусть скорее поправляется.
Будут вопросы, пишите.