Консультация офтальмолога /

Прорвался халязион пару дней назад — вопрос №2393747

Здравствуйте в воскресенье утром прорвался халязион, использовал гидрокортизованную мазь 1% наружно, внутрь 0,5%, капал капли тобрадекс, вышел гной не полностью, фото прикладываю, после этого использовал флюксал 3р/д, на ночь делал левомеколь на пластырь, также использовал 3р/д тобрадекс. Периодически корки со небольшим сгустком крови и гноя отковыривал очень аккуратно, вопрос в том, когда можно опять начинать использовать гидрокортизоновую мазь 1% чтобы начинал созревать оставшаяся часть халязиона, так как флюксал и левомиколь не так эффективны.

Возраст: 24

Офтальмолог
Доброе утро. Гидрокортизон стоит начинать использовать только когда рана закроется и спадет отёк, пока идет активное гноетечение-гормоны нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я прикрепил фото

Офтальмолог
Да, посмотрела. Пока стоит выводить гной, вместе с ним может выйти и сама капсула халязиона и тогда вообще проблема вся будет исчерпана.
Клиент
Анастасия Александровна, выводить с помощью чего и как долго, примерно это займет времени ?
Офтальмолог
Используйте Левомеколь под пластырь на ночь и мазь флоксал в течение дня 2 раза в день. Когда пластырь станет чистым-значит больше нечего выводить,тогда возобновляйте Гидрокортизоновую мазь.
Клиент
Анастасия Александровна, да такое ощущение что и сегодня гноя не было практически так как покрывается корочкой к утру, т.е гной не выходит
Офтальмолог
Давайте тогда с вечера начинайте гидрокортизон, днем еще флоксал нанесите для перестраховки.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, перед сном нанесу гидрокортизон
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепил
Офтальмолог
Добрый день, левомеколь в офтальмологии не используется ,это нужно учесть ;

капли оставляйте до 10х суток

флоксал 4р\день наружно до 10х суток

гидрокортизоном можно долечиться 3р\сутки когда рана будет полностью чистой !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас гидрокортизоновая мазь не нужна. Она понадобится, но позже, именно на рассасывание. Сколько по времени уже используете мазь Левомеколь?
Не пробовали гипертонический раствор?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, в воскресенье на ночь, в понедельник в обед и на ночь
Офтальмолог
Рекомендую гипертонический раствор. Спонжик смачиваем в гипертоническом растворе и прикладываем на само образование. На минут 20.
Гипертонический раствор - 1 столовая ложка соли на стакан теплой воды
Клиент
Александра Евгеньевна, сколько раз в день и сколько дней ?
Офтальмолог
3 раза в день. Или хотя бы два. На 4-5 дней. Далее нужно оценить состояние
Клиент
Александра Евгеньевна, получается оставляю флюксал, тобрадекс, левомеколь на ночь и в течение дня по ситуации? И добавляю гипертонический раствор ? Сейчас прикреплю новые фото как глаз сейчас
Офтальмолог
Да, все верно. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, это дня через 3-4?
Офтальмолог
Да, все верно!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас при моем состоянии могу наносить гидрокортизон ? Фото прикрепил
Офтальмолог
Да. Гнойника нет