Консультация гинеколога /

Сбои менструального цикла после родов — вопрос №239375

Здравствуйте!
До родов (июнь 2018 г.) имела регулярный менструальный цикл общей продолжительностью 25 дней, продолжительность месячных была 5 дней.
После родов выделения вернулись на 16-й месяц (октябрь 2019 г.). И до сих пор не могут стать регулярными. Картина такая:
Продолжительность месячных/общая длина цикла:
Цикл 1. Октябрь-ноябрь: 3/23
Цикл 2. Ноябрь-декабрь: 6/28
Цикл 3. Декабрь-январь: 5/29
Цикл 4. Январь-февраль: 4/21
Цикл 5. Февраль: 4/26
Цикл 6. Март (начало месяца): 4/19
Цикл 7. Март (конец месяца): 3/18
Цикл 8: Апрель (начало месяца): 4/? ( цикл еще незакончен).
С февраля стала вести графики базальной температуры. Уже три цикла в них отражено. Постараюсь приложить.
Вроде получается, что в последних двух циклах вторая фаза длится меньше, чем необходимо (должна быть мин. 10 дней, как читала).
Дневные кормления ребенка закончила в апреле 2019 г. (в возрасте 10 месяцев). С тех пор ребенок прикладывается к груди только на ночь, иногда чуть ночью попросит.
Была на УЗИ яичников и матки через 2 месяца и через год после родов - все было нормально (правда, тогда месячные еще не вернулись).
Была на плановых осмотрах гинеколога через 2 месяца и через год после родов - тоже все было нормально. Мазок в норме.
На прием к гинекологу пока идти не хочется из-за карантина.
Вопросы:
1. Так быть не должно, верно?
2. О чем это может говорить, о каких нарушениях?
3. Нужно еще как-то наблюдать за собой? Сдавать анализы? Применять другие методы исследования (пока карантин и потом)?
4. Что можно будет делать, чтобы цикл стал регулярным?
5. Есть ли возможность (в будущем) новой беременности? Хочется надеяться.

Спасибо. Наталья

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Это регулярный менструальный цикл, если вы пишите продолжительность месячных и промежуток между ними.
Только последний месяц немного раньше.
2. Ни о чём.
3.4.Не вижу необходимости.
Если хотите месячные как по часам , от можно начать прием ОК.
5. Конечно есть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Первая цифра - это продолжительность месячных, вторая - промежуток между первым днем месячных в цикле до последнего дня (включительно) перед началом следующих месячных. То есть колебания 19-29 дней можно считать нормой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Колебания от 21- 35 дней это нормальный менструальный цикл.
19 дней у вас было только последний месяц.
Клиент
Алексей, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличный цикл, вариабельность до 10 дней норма, тем более вы еще кормите грудью, уровень пролактина будет повышен, поводов для беспокойства нет. Конечно беременность возможна!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас регулярный цикл для кормящей женщины. Когда кормите, повышается пролактин, из-за чего могут смещаться дни цикла. Ни о каких нарушениях это не говорит. Желательно сдать кровь на ТТГ и ферритин. если была уже одна беременность, вероятность следующей довольно высока.
Клиент
Наталия, спасибо Вам.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас регулярный цикл, вариант нормы не переживайте. Беременность возможна
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас отличный регулярный цикл. Переживать не за чем! В будущем конечно сможете ещё детей иметь ! Не переживайте, все у вас хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое.
Педиатр
Прогулки месячных в сторону туда и сюда на неделю считается нормой. Поэтому, здесь у вас особых проблем нету. К если раньше был как часы, то скорее всего через пару лет после родов всё войдёт в норму. Берегите себя
Клиент
Наталья, спасибо большое, успокоили.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья, у вас нормальный цикл! После родов это такое возможно, так как гормоны не пришли в норму, учитывая что вы ещё кормите! Беременность возможна!!!!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы считаете свой цикл четко между первым и первым днём?
Клиент
Александра, да. Считаю промежуток между первым днем месячных в цикле до последнего дня (включительно) перед началом следующих месячных.
Акушер, Гинеколог
Значит пока я не вижу ничего критичного в вашем цикле. Минимальная продолжительность цикла по мировым стандартам это не менее 21 дня.
Если вы хотите более длительный и более стабильный цикл плюс контрацепцию, рекомендую вам рассмотреть вариант гормональной контрацепции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не волнуйтесь. На данный момент ничего страшного нет. Вторая фаза цикла в норме при наличии овуляции в цикле 14 дней. Но даже прирегулярном цикле всегда бывает овуляция. У всех по разному. Но сейчас это не так принципиально. Если у Вас приходят месячные чуть раньше, но проходят по длительности и обильности более менее нормально то делать ничего не надо. Связан такой цикл скорей всего с грудным вскармливание. Когда прекратите кормить грудью, тогда можно вернуться к этому вопросу и посмотреть что делать при нестабильном цикле.
Клиент
Олег, спасибо большое.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При регулярном цикле не всегда бывает овуляция....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я не вижу у вас ни какой патологии. Вам нужно полностью перестать кормить грудью и можете принимать КОК
Клиент
Асиет, спасибо за ответ.