Консультация гинеколога /

Бактерия в мазке — вопрос №2393764

Добрый день! Сдала анализы Фемофлор скрин и бак посев...беспокоит жжение во влагалище после обеда, и частое мочеиспускание...до этого 2 ме,яйца лечила уреаплазму антиботиками, кандиду и гарнереллу...гарднерелла осталась, вопрос как лечиться дальше? Что делать с энтероккоками? Откуда они во влагалище? И нужно ли их лечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометрит, эрозия шейки матки, фкм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют это не ИППП если жалоб нет то лечение не требуется. Если есть жалобы есть, то проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файлы не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела

Жалобы у Вас энтерококком вызваны. Это нормальная флора кишечника. Попадает он во влагалище из кишечника, ввиду близкого анатомического расположения.
Размножается ввиду недостатка лактофлоры.

Лечение:
1. Ципрофлоксацин по 500 мг 1 р в день 7 дней + пробиотики
2 св. Макмирор Комплекс 8 дней

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела

Лечение:
2 св. Макмирор Комплекс 8 дней

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Клиент
Елена Борисовна, вот я всю жизнь борюсь с лактофлорой...для меня это вечная проблема...и постоянные рецидивы бак вагиноза и кандиды.вы знаете симптомы по тихоньку сами уходят...па только с презервативом... получается гарднерелла и энтерокок это не ИППП?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Клиент
Елена Борисовна, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, пила триммедат продолжительное время, глюкоза в норме.
Клиент
Елена Борисовна, мой гинеколог написала что лечение по результатам не требуется, вживую пожалуйста к ней через пару недель, она ска6сдать ферритин и витамин д...фрритин 5,37, витамин д 25.2...пояснила что никогда не будет здорового влагалища при дефиците .хотелось бы узнать ваше мнение?
Акушер, Гинеколог
Дефициты, конечно, нужно обязательно скорректировать, но без элиминации условных патогенов здесь не обойтись.
Коррекция дефицитов проводится паралельно с лечением
Клиент
Елена Борисовна, ципрофлоксацин это антибиотик?макмиррор помогает от гарднереллы и энтерококка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Энтерококк во влагалище может быть результатом проблем с кишечником, часто при запорах. Нетрадиционный секс тоже становится причиной
Клиент
Марина Григорьевна, не традиционного секса нет, заборов тоже нет. Есть хронический дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника. Как лечить тогда?
Акушер, Гинеколог
в такой ситуации вместе с гастрологом разработать терапию синдрома раздраженной кишки. До стойкой ремиссии рекомендуется:
1. клиндамицин по 1 свече во влагалище 3 дня (действует на гарднереллу), затем полижинакс по 1 свече 12 дней (дей2ствует на энтерококк) и после этого поддерживающая терапия бактериального вагиноза (свечи метронидазол по 1 свече в неделю 4-6 месяцнв)
2. половая жизнь с презервативом, партнеру ничего не надо, это не инфекция с половым путем передачи
3. подмываться без спринцеваний, обычной водой, желательно без геля для душа (интимные гели - это маркетинговый ход)
Акушер, Гинеколог
если у партнера нет неприятного запаха, высыпаний на половом члене, то ему лечение бактериального вагиноза не требуется
Акушер, Гинеколог
чтобы справиться с хроническим бактериальный вагинозом, назначаются свечи клиндамицин по 1 свече во влагалище 3 жня, затем св. метронидазол по 1 свече в неделю в течение 4-6 месяцев. Половая жизнь с презервативом
Акушер, Гинеколог
Для предупреждения бактериального вагиноза (гарднерелла его индикатор по анализу) рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения гигиенических прокладок, отрегулировать стул (1 раз в день), употреблять 300-400 г овощей в день и выпивать 2 литра воды
Клиент
Марина Григорьевна, я это все соблюдаю в принципе!!! Гарднерелла должна уйти совсем?
Акушер, Гинеколог
должны уйти ваши симптомы, присутствие гарднереллы у небеременной женщины в отсутствие симптомов - вариант нормы. Так как у вас есть симптомы, их надо лечить. анализы только помогают разобраться в ситуации. Но сами анализы не лечим, лечим симптомы)
Акушер, Гинеколог
ответ ниже прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам исследований выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб.
При сохранении жалоб после лечения, можете использовать согласно чувствительности Амоксиклав 1т 2 раза в день 7 дней
Крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней
Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.