Консультация гинеколога /

Отек раздражение — вопрос №2393867

Отек, покраснения внутри и внешне половых губ. Некий дискомфорт при ходьбе есть, при мочеспускании есть небольшое жжение, как и при подмывании.

Сопутствующих этому доп симптомов - нету.
Зуда нет, выделений тоже.

Половой контакт был 16.08.
Подобные симптомы наступили 25.08.
Такое происходит уже не первый раз и началось с этого года. Предыдущий раз сдавала анализы, это был февраль 24, партнер не менялся.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, используете презерватив или смазку?
Клиент
Нет, не используем

Гинеколог, Акушер
Сейчас наносите на кожу крем пимафукорт 2-3 раза в день 5/7 дней, во влагалище клиндацин б пролонг 6 дней впгинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Тержинан на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С большой вероятностью это дисбиоз во влагалище на фоне болезни, стресса, снижения иммунитета, приёма антибактериальных средств.

В качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3-6 дней.
Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую вам сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор 16 и общий анализ мочи, если такой возможности нет то примите однократно пакетик Монурала на пустой мочевой пузырь и вагинально Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, наружно наносите мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным мазка на флору все в норме. Но этот анализ не обладает высокой информативностью, результат меняется в зависимости от фазы цикла, приема препаратов и т.п..
Рекомендую вам пройти дообследование:
- Флороценоз
- бак посев расширенный.
И уже по результатам пройти адекватное лечение.