Консультация акушера /

15 недель беременности. Утрожестан. Отмена. — вопрос №3957388

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я запуталась, помогите поступить правильно. 18 декабря, на сроке почти 14 недель была у платного врача, и она сказала отменять утрожестан.. принимала 400 мг (200утром, 200 на ночь). 5 дней она сказала принимать по 200 1 раз на ночь, после переходить на 100 мг до 16 недель.. вот с пн вставляю по 100 на ночь, начало тянуть живот, постоянные позывы к мочеспусканию без боли (цистит исключен, анализ мочи в норме)
Сегодня была у участкового врача, что отменяю утрожестан ей не сказала, но она сама сказала что отменять начинать надо его с 16 недели, до 17й по 200 мг, потом после смотрим шейку и отменяем полностью.. а неделю ещё надо 400 мг..
Сегодня не сдержалась и вставила 200 мг капсулу.. тянуло живот.. теперь не знаю что делать.. лежу и думаю, не глупо ли я сделала.. и как быть, чтоб не испортить ничего себе и малышу.. как теперь принимать утрожестан до 17 недели, в какой дозировке? И ск вставлять сегодня теперь на ночь, с учетом что вставила 200.. и как принимать завтра и в последующие дни.. ?!
К врачу только после НГ.. скрининг был 10 декабря, шейка 36 мм на тот момент

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Специальной схемы отмены утрожестана нет
Его рекомендую отменить после второго скрининга . Пройдёте второй скрининг по результату и оценки по узи моменты ,если угрозы не будет , самочувствие хорошее , то тогда отменять
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! А как сейчас его принимать с учетом того, что принимала 4 дня по 100 уже и сегодня приняла 200 в 12 дня… на ночь стоит вставить ещё 200 и завтра уже оставить только 200 на ночь?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не волнуйтесь по данному поводу, больше вреда от переживаний по данному поводу , чет от изменений схемы приема утрожестана. Любой вариант никак не повлияет на дальнейшее развитие событий. Но, что бы вам определиться и не переживать, то оставляйте утрожестан 200 вагинально на ночь до 2 скрининга узи в 18-20 недель и если по скринингу, по шейке не будет признаков ицн, то просто отменяете.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Сегодня днём вставила 200, на ночь все равно поставить 200 и завтра тогда только на ночь?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, можно так и сделать.
Клиент
Ничего если 4 дня по 100, потом 400 и потом 200? ) не резко
Клиент
Я просто переживала, думала тк он гормональный, то с ним надо очень осторожно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Основной гормональный фон сейчас не от утрожестана зависит, это как дополнение, а от работы плаценты. По срокам у вас беременность развивается нормально, ицн нет. Поэтому не волнуйтесь. Конечно с одной на другую дозу в идеале часто не стоит переходить. Но раз так у вас сложилось, то надо перейти на 200 на ночь и отпустить проблему с дозировками. .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, и на ночь вы можете вполне поставить сегодня и 100 мг, если уже 200 приняли сегодня.
Клиент
А завтра тогда 200 на ночь и так продолжать, верно?
Клиент
Олег, спасибо большое! Еще возник такой вопрос.. пока принимаю утрожестан - заметила как из меня иногда вытекает жидкость как водичка.. замечаю белые следы - от утрожестана, это понятно, а помимо него ещё мокрые трусы как будто недержание какое-то.. это не могут подтекать воды? И вообще какова вероятность такой ситуации в 15 недель и с шейкой 36?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, завтра на ночь 200 мг и продолжить до узи скрининга. Если на узи скрининге нет ицн, то тогда надо отменять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, в такой ситуации оно естественно. По представленным данным скрининга и УЗИ: срок соответствует, шейка матки 36 мм, внутренний зев закрыт, признаков угрозы нет. Разовая капсула утрожестана 200 мг, введённая сегодня, не могла навредить ни вам, ни малышу. Тянущие ощущения чаще связаны не с «ошибкой», а с реакцией матки на колебания уровня прогестерона и повышенной тревогой. Тактика отмены действительно может различаться. С учётом уже введённых 200 мг сегодня, то дополнительно на ночь ничего не нужно. Далее рационально придерживаться одной схемы, а не менять её ежедневно.
До очного осмотра оптимально: 200 мг на ночь ежедневно до 16 недель, затем контроль шейки и постепенная отмена. Возврат к 400 мг без показаний не требуется. Если появятся регулярные боли, кровянистые выделения или выраженное усиление тонуса , то это повод обратиться очно раньше. В текущей ситуации всё выглядит спокойно, вы ничего «не испортили».
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Еще возник такой вопрос.. пока принимаю утрожестан - заметила как из меня иногда вытекает жидкость как водичка.. замечаю белые следы - от утрожестана, это понятно, а помимо него ещё мокрые трусы как будто недержание какое-то.. это не могут подтекать воды?
Клиент
И вообще возможны такие случаи подтекания, в 15 недель и с шейкой 36 ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Такое очень часто бывает на фоне вагинального утрожестана. Капсула растворяется, часть основы выходит в виде прозрачной «водички», особенно при вставании, это не признак подтекания вод. Белые следы - остатки препарата, прозрачная жидкость - его раствор и влагалищный секрет.
Подтекание околоплодных вод на 15 неделе при шейке 36 мм крайне маловероятно. Обычно оно не бывает эпизодическим и не связано с приёмом капсул.
Клиент
То есть оно часто и даже в лежачем положении, верно? На скрининге заметили бы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно. Такое может быть и в лежачем положении: капсула плавится, содержимое распределяется и выходит постепенно. Да, на скрининге это бы точно заметили.
Клиент
Я купила прокладку, тест на подтекание, поставила на всякий случай, уже больше часа с ней хожу, но она не меняет цвета, значит все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, значит абсолютно все хорошо. 🍀
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте! Не стоит паниковать. Разовая доза 200 мг Утрожестана вместо запланированных 100 мг не опасна для вас и вашего малыша. Иногда при снижении дозы прогестерона появляются тянущие ощущения внизу живота и частые позывы к моче это нормально и не значит, что что-то пошло не так.
На данный момент важно не менять дозировку самостоятельно. Если ваш участковый врач рекомендовала принимать 200–400 мг до 16–17 недель, продолжайте стабильную дозу 200 мг на ночь до консультации. Рекомендуется вставлять 200 мг на ночь, и продолжать так каждый день до визита к врачу. Отметьте, что резкое снижение или скачки доз могут вызывать дискомфорт, но не наносят вреда плоду. Лёгкое тянущее ощущение внизу живота обычное явление. Если появятся сильные боли, кровянистые выделения или другие настораживающие симптомы срочно обращайтесь в ближайший медицинский пункт.
После 17 недель врач оценит шейку матки и решит, как постепенно отменять препарат. Пока лучше сохранять стабильную дозу, отдыхать, избегать стрессов и прислушиваться к своему самочувствию. Сейчас главное не паниковать и соблюдать назначенную дозу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ! Да, буду вставлять 200 на ночь, этого достаточно будет? И можно ещё вопрос? В 17 недель бер, если все будет хорошо, планирую перелет из Москвы в Сочи, подскажите, на момент перелета, может лучше оставить утрожестан?! Он может помочь во избежании рисков? Полечу разумеется если врач даст добро
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да на ночь достаточно, по поводу перелета лучше будет решать после УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего критичного не произошло. Тянущие боли маловероятно имеют отношение к использованию утрожестана.
В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить контрольное узи на сроке 16 недели и далее постепенно приступать к отмене утрожестана. Обычно сначала оставляют по одной капсуле, далее отменяют полностью.
Принятый ответ
Клиент
Я вот оставляла на 5 дней 200, потом перешла на 100 и почему-то вернулась в состояние, которое меня сопровождало до его приема.. ( поэтому подумала что я рано начала с него сходить все таки (
Клиент
Поэтому пока буду вводить 200 на ночь до 17 недели и потом отменять.. это допустимо?