Консультация акушера /

Зуд во влагалище — вопрос №2393923

Здравствуйте.
Беременность 18 недель.
Была выявлена молочница ещё в первом триместре, лечила пимафуцином, 6 свечей, не помог.
Затем в перинатальном центре взяли мазки, выявили candida albicans. Назначили свечи флуомизин 6 шт. Выделений стало меньше, но зуд по-прежнему остался.
Далее врач назначила санацию лактожиналем. Стоит ли вставлять эти свечи или это только усугубит ситуацию? Вычитала, что при молочнице их нельзя.

Также в бакпосеве мочи выявили кишечную палочку 10 в 5, могла ли она как-то влиять на образование молочницы? Мне от нее назначили амоксициллин 500 5 дней по 2 таблетки в день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аднексит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению во время беременности кандидоз имеет тенденцию к рецидивированию и приходится его лечить неоднократно. Вы сдавали мазок после лечения? Грибы также присутствуют? Хороший препарат Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Лактажиналь не стоит он правда может усугубить течение кандидоза. В рационе питания меньше сладкого, мучного, дрожжевого.
Клиент
Нет, мазок гинеколог брать не стала, сказав, что молочницу почти невозможно вылечить во время беременности

Гинеколог, Акушер
Если зуд сохраняется используйте препарат который я написала выше. И перед тем как пить антибиотик необходимо два одинаковых результата бак посева мочи. Тоесть подтверждение инфекции дважды
Клиент
Бак посев сдавала 3 раза по всем правилам, все три раза 10 в 5 кишечная палочка.
Макмиррор не опасен для плода?
Гинеколог, Акушер
Тогда да нужно лечение.
Макмирор безопасен для ребёнка. Разрешён при беременности и на гв
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В данной ситуации оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Помогает как при молочнице, так и при дисбактериозе. Можно при беременности, не подавляет рост своей нормальной микрофлоры. Лактожиналь не стоит, так как действительном может способствовать молочнице. В мочу скорей всего попали выделения. Поэтому можно пересдать мочу, тщательно подмыться и среднюю порцию сдавать на анализ. Дрожжевые летки, как и кишечная палочка ваша обычная микрофлора. Просто при беременности дрожжевые клетки размножаются чуть больше из-за гормональных изменений и могут давать жалобы, так что вероятность рецидива может сохраняться при любом лечение.
Клиент
Я передавала 3 раза бак посев.
Сдавала по правилам, все 3 раза - 10 в 5 степени
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Тогда на фоне антибиотика проставить обязательно макмирор комплекс..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если противокандидозное лечение не помогало, то необходимо сдать бак.посев из влагалища. ЛАктожиналь навредить не может. Кишечная палочка - это условно-патогенная флора. в невысоких титрах может присутствовать как вариант нормы
Клиент
Бакпосев из влагалища сдавала, там candida albicans обнаружена и все.
Трижды сдавала бакпосев мочи - кишечная палочка 10 в 5 степени. Назначили амоксициллин 500 2 таблетки в день 5 дней.
Какие-то пробиотики нужно пить вместе с ним?
Акушер, Гинеколог
по бак.посеву надо смотреть, к какому препарату чувствительна кандида в вашем случае. Сейчас растет частота резистентности этих грибов к препаратм первой линии
Клиент
Приложила результаты бакпосева
Акушер, Гинеколог
по вашему результату чувствительность определена только к кишечной палочке, про кандиды просто написан умеренный рост. Если нет еще одного листа, то стоит сдать бак.посев для определения чувствительности к грибам, если они будут обнаружены
Клиент
Марина Григорьевна, у меня вопрос и был, нужно ли с антибиотиками от кишечной палочки дополнительно пить пробиотики типа хилак форте/линекс или еще что.
Акушер, Гинеколог
не обязательно. Польза пробиотиков при совместном назначении с антибиотиками не доказана. Поэтому на ваше усмотрение, как подсказывает внутренний голос. Если решите принимать, то линекс по 2 капс 3 раза в день 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лактожиналь не нужно, может появится рецедив! Чем Вы проводите гигиену?
Клиент
Гель для интимной гигиены
Акушер, Гинеколог
Если он специальный аптечный, хорошо! Санация разрешена препаратом МАКМИРОР, очень хорошо убирает рецидивы, если Вы сладкоежка, нужно снизить быстрые углеводы в рационе!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, свечи с лактобактериями использовать не нужно, они дают рецидив молочницы. Используйте свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально