Зуд во влагалище

Здравствуйте. Беременность 18 недель. Была выявлена молочница ещё в первом триместре, лечила пимафуцином, 6 свечей, не помог. Затем в перинатальном центре взяли мазки, выявили candida albicans. Назначили свечи флуомизин 6 шт. Выделений стало меньше, но зуд по-прежнему остался. Далее врач назначила санацию лактожиналем. Стоит ли вставлять эти свечи или это только усугубит ситуацию? Вычитала, что при молочнице их нельзя. Также в бакпосеве мочи выявили кишечную палочку 10 в 5, могла ли она как-то влиять на образование молочницы? Мне от нее назначили амоксициллин 500 5 дней по 2 таблетки в день.

Аднексит
33 года

Здравствуйте, к сожалению во время беременности кандидоз имеет тенденцию к рецидивированию и приходится его лечить неоднократно. Вы сдавали мазок после лечения? Грибы также присутствуют? Хороший препарат Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Лактажиналь не стоит он правда может усугубить течение кандидоза. В рационе питания меньше сладкого, мучного, дрожжевого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нет, мазок гинеколог брать не стала, сказав, что молочницу почти невозможно вылечить во время беременности

Если зуд сохраняется используйте препарат который я написала выше. И перед тем как пить антибиотик необходимо два одинаковых результата бак посева мочи. Тоесть подтверждение инфекции дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Бак посев сдавала 3 раза по всем правилам, все три раза 10 в 5 кишечная палочка.
Макмиррор не опасен для плода?

Принятый ответ

Тогда да нужно лечение.
Макмирор безопасен для ребёнка. Разрешён при беременности и на гв

Добрый день, Юлия! В данной ситуации оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Помогает как при молочнице, так и при дисбактериозе. Можно при беременности, не подавляет рост своей нормальной микрофлоры. Лактожиналь не стоит, так как действительном может способствовать молочнице. В мочу скорей всего попали выделения. Поэтому можно пересдать мочу, тщательно подмыться и среднюю порцию сдавать на анализ. Дрожжевые летки, как и кишечная палочка ваша обычная микрофлора. Просто при беременности дрожжевые клетки размножаются чуть больше из-за гормональных изменений и могут давать жалобы, так что вероятность рецидива может сохраняться при любом лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Я передавала 3 раза бак посев.
Сдавала по правилам, все 3 раза - 10 в 5 степени

Принятый ответ

Тогда на фоне антибиотика проставить обязательно макмирор комплекс..

Здравствуйте! Если противокандидозное лечение не помогало, то необходимо сдать бак.посев из влагалища. ЛАктожиналь навредить не может. Кишечная палочка - это условно-патогенная флора. в невысоких титрах может присутствовать как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Бакпосев из влагалища сдавала, там candida albicans обнаружена и все.
Трижды сдавала бакпосев мочи - кишечная палочка 10 в 5 степени. Назначили амоксициллин 500 2 таблетки в день 5 дней.
Какие-то пробиотики нужно пить вместе с ним?

по бак.посеву надо смотреть, к какому препарату чувствительна кандида в вашем случае. Сейчас растет частота резистентности этих грибов к препаратм первой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Приложила результаты бакпосева

по вашему результату чувствительность определена только к кишечной палочке, про кандиды просто написан умеренный рост. Если нет еще одного листа, то стоит сдать бак.посев для определения чувствительности к грибам, если они будут обнаружены

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Григорьевна, у меня вопрос и был, нужно ли с антибиотиками от кишечной палочки дополнительно пить пробиотики типа хилак форте/линекс или еще что.

не обязательно. Польза пробиотиков при совместном назначении с антибиотиками не доказана. Поэтому на ваше усмотрение, как подсказывает внутренний голос. Если решите принимать, то линекс по 2 капс 3 раза в день 2 недели

Здравствуйте! Лактожиналь не нужно, может появится рецедив! Чем Вы проводите гигиену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гель для интимной гигиены

Принятый ответ

Если он специальный аптечный, хорошо! Санация разрешена препаратом МАКМИРОР, очень хорошо убирает рецидивы, если Вы сладкоежка, нужно снизить быстрые углеводы в рационе!

Здравствуйте, свечи с лактобактериями использовать не нужно, они дают рецидив молочницы. Используйте свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально