Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2394021

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, анализы. Есть ли какие-то отклонения от нормы? И если есть, какие дальнейшие действия?

PS: Сейчас принимаю на постоянной основе сертралин 100, Ломотриджин 200, Тиоридозин 5

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
Анализ хороший
Есть повышение гомоцистеина, вам нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, так как такой уровень может указывать на их дефицит, соответственно, нужен дополнительный прием.

В моче пограничное значение общего белка, необходимо в динамике пересдать мочу через 1 неделю. В целом - совершенно некритичное значение, которое многие лаборатории как норму прописывают.

Пса в норме
Гормоны в норме
Все остальные показатели отличные
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ!

Терапевт
Станислав , здравствуйте)
-Повышение гомоцистеина говорит о том , что у вас повышен риск ССЗ.
Так же такое может дать на фоне сниженного уровня витамина В6,В9,В12( так как эти витамины участвуют в метаболизме гомоцистеина , а при их недостатке он не может в полной мере трансформироваться дальше ) , по этому рекомендую сдать кровь на определение уровня данных витаминов .
-Белок в моче -отклонения минимальные , возможно была нарушена техника сбора анализа .
Отклонение не критичное и повода для беспокойства нет !
-ПСА крови общий у Вас в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения.
Клиент
Юлия Валерьевна, имеете ввиду, что может быть проблема ССЗ уже сейчас, в реальном времени или из-за недостатка витаминов могут развиться проблемы с ССЗ?
Терапевт
Это указывает на то , что в будущем могут быть проблемы с ССС.
То есть не указывает на то , что 100% будет то или иное заболевание сердечно сосудистой системы , но риски возникновения выше , чем у других людей .
Клиент
Юлия Валерьевна, Понял, спасибо! И еще вопрос, правильно я понимаю, что в этом анализе затронуты показатели основных органов? То есть, если исключить те проблемы, на которые вы указали, то за остальное можно не переживать? Или какие-то моменты не подсвечены?
Терапевт
Да, все верно .
Все основные показатели , которые отражаются работу основных систем организма , тут отражены .
Чтобы оценить работу сердца , как минимум раз в год ЭКГ + УЗИ ОПБ и почек .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Гомоцистеин повышен это от недостаточного питьевого режима, недостатка витаминов группы В и в первую очередь кобаламина и фолата. Соотношение ПСА св/общ незначительно снижен, не критично. В моче белок немного выше референса, рекомендую дообследование сдать мочу по Нечипоренко и если будут отклонения, сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Остальные показатели в пределах нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Ежегодная проверка, и иногда бывает часто хожу в туалет, выпью 200 грамм воды и через пол часа в туалет, и так допустим раза 3-4, во второй половине дня могу вообще часа 2-3 не ходить в туалет, сколько бы не пил. В общей сложности, если не пить чай, то 8-10 раз за день хожу, по ночам не хожу в туалет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное, что ночью нет мочеиспускания, не переживайте, пока все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, еще вопрос. Анализ на половые инфекции выявляли через мочу, это достоверные показатели? Или лучше сдать мазок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше сдать мазки для своего спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за Ваши ответы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы хорошие.
Отмечается повышение гомоцистеина, что может быть признаком нарушения фолатного обмена или дефицита витамина В12, В9.
Рекомендую проверить эти показатели.

В остальном все в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Как называется анализ? Чтобы я его провел дополнительно
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ крови на уровень витамина В12, В9.
Если будут выявлены дефициты, назначается цианокобаламин в/м на 10 дней и фолиевая кислота 1 мг в сутки на месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!