Консультация акушера /

Расшифровка скрининга — вопрос №2394208

Добрый день!
Получила результаты биохимического скрининга. Пожалуйста, помогите разобраться, что к чему.

Из того, что я поняла: малыш будто бы в порядке, а мне угрожает преэклампсия. Так? На что ещё обратить внимание, надо ли что-то предпринять прямо сейчас? Визит к врачу только через 3 недели, волнуюсь.

И ещё: по месячным срок был 11+3, а тут написали 12. Значит, малыш больше нормы? Это плохо?

Буду благодарна за любые комментарии.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день, прикрепите, пожалуйста, скрининг.
колебания в сроках 3 дня - ни о чем и по сути не имеют никакой ценности для нас.
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила. Почему-то не сразу загрузилось

Акушер, Гинеколог
относительно генетики все хорошо, относительно акушерской патологии - есть высокие риски развития преэклампсии поздней, то есть это может быть на 30 недели, может на 37, может и вообще не быть.
вам показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты , например, кардиомагнил по 1 табл / день до 36 недели. с 20 недели следить за отеками, белком в моче и вести дневник АД - измерять давление на правой и левой руках утром и вечером.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, всё поняла!
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Клиент
Алина Владимировна, а подскажите, до какого срока необходимо начать принимать кардиомагнил? Хотела бы дождаться приёма у врача, чтобы уточнить этот момент, тогда уже будет 14 недель + несколько дней. Если на таком сроке начать приём, эффект будет? Слышала, что если опоздать, то толку никакого.
Акушер, Гинеколог
рекомендовано начинать до 16 недель, но можно и позже, на практике препарат работает и при более позднем назначении
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Наталия.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий низкие, что касаемо акушерских осложнений - да, у вас действительно высокий риск преэклампсии (жизнеугрожающее состояние для женщины и плода).
Чтобы минимизировать этот риск, вам необходимо начать прием препарата кардиомагнил 150 мг 1 раз в день до 36 недели беременности (очень важно начать прием ДО 16 недели беременности).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это ничего страшного что срок расходится с менструацией. Самое верное считать от 1 скрининга.
Да, у вас риск преэклампсии. На приеме давление уже 135/95. Вам необходимо пить Кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недели. Каждый день контроль давления утром и вечером. Суточная моча 1 раз в месяц. И следить за отеками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Есть риск поздней преэклампсии. Рекомендую принимать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно повышен риск развития преэклампсии у вас, для профилактики необходим прием Кардиомагнила 150мг/сут с 12 до 36 недель
Малыш не больше нормы, вам просто скорректировали срок беременности, теперь ориентируйтесь на него. это самый точный срок